Новости партнеров
14.12.2009

НАСА запустит телескоп WISE в космос в понедельник

Денис Ворошилов. Руководство НАСА приняло окончательное решение о запуске в понедельник в космос инфракрасного телескопа WISE (Wide-field Infrared Survey Explorer), сообщают «РИА-Новости».


Первоначально запуск ракеты Delta II с телескопом планировался на 9 декабря, однако, несколько раз откладывался по разным причинам.


«Все системы и персонал авиабазы «Ванденберг» (Калифорния) готовятся к старту, который назначен на 06.09 западноамериканского времени (17.09 мск). Для старта Delta II открывается 14-минутное окно. Прогноз погоды благоприятствует запуску, вероятность хорошей погоды во время старта приближается к 80%», — говорится в сообщении НАСА.


Космическое ведомство отмечает, что все системы ракеты функционируют нормально, обследование космического аппарата не выявило неисправностей.


С помощью телескопа, который будет вращаться по околоземной орбите через полюса, ученые смогут наблюдать недоступные им ранее космические объекты: галактики, холодные звезды и темные астероиды.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
19.11.2013 НАСА запустило к Марсу зонд

Американское космическое агентство НАСА запустило к Марсу зонд Maven. Аппарат должен добраться до Марса через 10 ...

16.07.2013 У Нептуна нашелся 14-й спутник

Космический телескоп «Хаббл» засек еще один, 14-й по счету спутник планеты Нептун, сообщает НАСА. Космическое тело ...

28.06.2013 Солнечный телескоп IRIS вышел на орбиту

Американский солнечный телескоп IRIS успешно выведен на орбиту в ходе последнего запланированного запуска ракеты ...

06.07.2011 Космический телескоп «Хаббл» сделал миллионный снимок

По данным РИА Новости, космический телескоп «Хаббл», с помощью которого совершены важные открытия в области астрономии ...

18.05.2009 Американцы отремонтируют «Хаббл»

Американцы намерены отремонтировать уникальную обсерваторию — телескоп «Хаббл», пишет «Российская газета». Это будет ...