Новости дня
26.11.2009

УрГУ имени А.М. Горького: Претензии создаваемого в Екатеринбурге Уральского федерального университета на мировую конкурентоспособность более чем наполовину обеспечиваются достижениями ученых Уральского отделения РАН и нашего университета

УрБК, Екатеринбург, 26.11.2009. Претензии вновь создаваемого в Екатеринбурге Уральского федерального университета на мировую конкурентоспособность более чем наполовину обеспечиваются достижениями ученых Уральского отделения РАН и Уральского государственного университета имени А.М. Горького. Соответствующее заявление ректорат УрГУ сделал в ходе прошедшего в Екатеринбурге совещания о создании УрФУ, которое провел губернатор Свердловской области Александр Мишарин.


Сам А. Мишарин в ходе совещания поддержал идею объединения УГТУ-УПИ и УрГУ и призвал сформировать условия, при которых к УрФУ смогут присоединиться другие научные учреждения.


Напомним, 21 октября 2009 года был подписан указ Президента РФ, в соответствии с которым Уральский федеральный университет создается на базе Уральского государственного технического университета — УПИ имени первого Президента России Бориса Ельцина. Правительству РФ в трехмесячный срок поручено осуществить необходимые мероприятия, связанные с созданием федеральных университетов, и в течение шести месяцев одобрить программы развития федеральных университетов.


Губернатор дал поручение в течение двух недель проанализировать текущую ситуацию — состояние материально-технической базы вузов, проделанную подготовительную работу, а также обобщить мировой опыт строительства таких учебно-научных комплексов.


«В ходе обсуждения Александр Сергеевич обратил внимание участников на то, что целью проекта является не количество, а качество. Нужно не просто построить новые здания и сконцентрировать большое число студентов, а создать вуз, способный к 2020 году занять достойные места в самых авторитетных мировых рейтингах. УрФУ уже в 2012 году должен обучать три тысячи магистров и две тысячи аспирантов, вести ряд соответствующих программ на иностранных языках, его преподаватели должны иметь высокий индекс цитируемости. Добиться этого в столь короткие сроки позволяет именно объединение лучших сил УрГУ и УГТУ-УПИ, и это хорошо понимают в обоих вузах», — заявил ректор УрГУ Дмитрий Бугров.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
10.06.2010 Конференция коллектива УрГУ поддержала присоединение к Уральскому федеральному университету

«Присоединение классического Уральского государственного университета имени А.М. Горького позволит вновь созданному в ...

07.12.2009 В качестве площадки для строительства Уральского федерального университета предложено рассмотреть район «Академический»

УрБК, Екатеринбург, 07.12.2009. В качестве площадки для Уральского федерального университета можно рассматривать ...

07.12.2009 Объединить УГТУ-УПИ и УрГУ в Уральский федеральный университет планируется до конца 2010 года

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел уже второе совещание по вопросу подготовки к презентации ...

25.11.2009 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин поддержал идею объединения УГТУ-УПИ и УрГУ

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел совещание, посвященное созданию Уральского федерального ...

25.11.2009 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин поддержал идею объединения УГТУ-УПИ и УрГУ

УрБК, Екатеринбург, 25.11.2009. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел совещание, посвященное ...