Обзор прессы
25.11.2009

«Коммерсантъ», Алексей Охлопков и Сергей Антонов: «Взыскание за невзысканное»

Главу свердловских судебных приставов уволили за плохие показатели
Главный судебный пристав Свердловской области Александр Новокрещенов отправлен в отставку. Об этом накануне заявил директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков. В основном господина Новокрещенова подвели результаты работы по взысканию долгов по зарплате. Кандидатура нового главы ведомства еще не утверждена.


Об отставке руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области директор ФССП Артур Парфенчиков сообщил на пресс-конференции в Москве. По его словам, неделю назад он получил представление от заместителя генпрокурора РФ Юрия Золотова, в котором тот требовал привлечь к дисциплинарной ответственности руководителей входящих в округ управлений ФССП за допущенные просчеты. Господина Парфенчикова не устроили показатели работы региональных приставов по взысканию задолженностей по заработным платам. «По стране порядка 87% законченных исполнительных производств по заработной плате, тогда как по Уралу, к сожалению, эта цифра ниже и составляет порядка 72%», — цитирует Артура Парфенчикова «ИТАР-ТАСС». Вопрос о назначении нового главного судебного пристава в Свердловской области, по словам Артура Парфенчикова, сейчас решается. «Кандидатура уже подобрана, поэтому я думаю, что в ближайшее время мы усилим ситуацию с деятельностью нашего екатеринбургского управления», — отметил он, однако назвать будущего руководителя регионального ФССП отказался.


Главой свердловского ФССП Александр Новокрещенов был назначен в марте 2009 года. В челябинском управлении ФССП, как рассказал «Ъ» бывший сотрудник ведомства, он зарекомендовал себя как жесткий исполнитель судебных решений в отношении должников. «Сотрудников своей службы он называл опричниками, и его деятельность в период работы в Челябинске запомнилась тем, что спецназ ФССП часто участвовал в силовых акциях, проникая на охраняемые ЧОПами территории предприятий-должников», — отметил собеседник «Ъ».


В прокуратуре Свердловской области и управлении генпрокуратуры РФ по УрФО назвать статистику выявленных нарушений в деятельности регионального управления ФССП отказались. Прокурор управления генпрокуратуры по УрФО Дмитрий Серебренников лишь отметил, что по итогам проверки было установлено, что «только в третьем квартале 2009 года свыше 29 тысяч исполнительных производств о взыскании долгов по зарплате в УрФО были фактически не исполнены». В частности, как отметили в прокуратуре Свердловской области, в Новоуральске судебный пристав-исполнитель не принял мер по взысканию задолженности по заработной плате с ЗАО «Амур», которая на момент проверки составляла перед 374 работниками более 9 млн рублей.


В свердловском управлении ФССП вчера от комментариев по поводу отставки Александра Новокрещенова отказались. В пресс-службе ФССП лишь отметили, что решение об его отставке действительно принято, однако от каких-либо подробностей также воздержались. Сотовый телефон самого господина Новокрещенова вчера был не доступен.


«Перед Александром Новокрещеновым стояла задача улучшить показатели деятельности ведомства в короткий срок, но сделать это ему не удалось», — считает источник «Ъ» в свердловском правительстве. Сотрудник уральского полпредства, пожелавший остаться неназванным, также отметил, что решение об отставке главы свердловского ФССП было принято две недели назад, после того как полпред президента в округе Николай Винниченко провел совещание с главами региональных служб судебных приставов. «На тот момент Александр Новокрещенов уже более двух месяцев находился в отпуске и в совещании не участвовал. В итоге после совещания, учитывая отсутствие положительных результатов в работе ведомства и неутешительное состояние здоровья, ему было предложено уйти в отставку. Тогда же он написал заявление о собственном увольнении», — отметил собеседник «Ъ». Он сообщил, что кандидатура нового главного судебного пристава Свердловской области пока с полпредством не согласовывалась. Сейчас и. о. руководителя свердловского ФССП является заместитель господина Новокрещенова Наталья Косова.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
20.02.2014 ФССП России поддержала инициативу ограничить должников по алиментам в праве сделок с недвижимостью

УрБК, Москва, 20.02.2014. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России поддержала правительственную инициативу ...

24.11.2009 Директор Федеральной службы судебных приставов РФ Артур Парфенчиков: Главный судебный пристав Свердловской области Александр Новокрещенов будет снят со своей должности

УрБК, Москва, 24.11.2009. Главный судебный пристав Свердловской области Александр Новокрещенов будет снят с ...

24.11.2009 Главный судебный пристав Свердловской области Александр Новокрещенов покидает занимаемую должность

Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Свердловской области — главный судебный пристав ...

14.10.2009 Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Свердловской области Александр Новокрещенов продлил ранее взятый отпуск

УрБК, Екатеринбург, 14.10.2009. «Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Свердловской ...

18.02.2009 Место руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Свердловской области займет Александр Новокрещенов

Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Свердловской области — главный судебный пристав ...