Новости партнеров
19.11.2009

Названы безопасные места России по гриппу

В ряде российских регионов, где были превышены эпидемические пороги по гриппу и ОРВИ, началось снижение уровня заболеваемости. Об этом сообщил в четверг глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, пишет Дни.ру.


По его словам, меньше болеть стали в Москве, Чите и Забайкальском крае, Магаданской области, Челябинской области, Пермском крае, на Сахалине, в Якутии, Хабаровске, Красноярске, Мурманске, Улан-Удэ и Уфе. При этом Онищенко сообщил, что в большинстве российских регионов ситуация с гриппом находится на доэпидемическом уровне. «Это дает нам сдержанный оптимизм по развитию ситуации с гриппом», — цитирует его слова «Интерфакс».


Главный санитарный врач России отметил, что прививки против сезонного гриппа в России сделало более 30 миллионов человек. Как сообщалось, в ряде российских регионов уже идет вакцинация против свиного гриппа.


Тем не менее медики призывают россиян быть бдительными и не верить мошенникам, которые предлагают услугу по комплексной вакцинации против всех видов гриппа, в том числе свиного, да еще и за деньги. Специалисты говорят, что такой вакцины в принципе не существует, ее нет ни на территории Российской Федерации, ни в каком-либо другом месте, а если она и появится, то только в следующем году.


А пока же гриппом болеют миллионы человек по всему миру. Не пощадил вирус и известных людей. Так, накануне стало известно, что опасную инфекцию подхватил и известный фигурист Евгений Плющенко. Олимпийский чемпион заразился гриппом в Москве на тренировке, когда оттачивал свой уникальный элемент — каскад «четверной тулуп — тройной тулуп — тройные аксели».


«К счастью, у Жени не свиной грипп, а самая обычная простуда, — успокоила всех поклонников фигуриста Яна Рудковская. Сейчас знаменитый фигурист под чутким руководством своей супруги лечит недуг народными средствами. Плющенко восстанавливает свое здоровье горячим чаем с медом и с малиной.


Кстати, специалисты говорят, что это неплохое дополнительное средство для борьбы с гриппом. А вот медицинские маски не спасают от вируса пандемического гриппа. По крайней мере, в этом убежден глава представительства Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в Белоруссии, Молдавии и Украине Джо Лаури.


«Маски нужно носить в особых ситуациях», — заявил он в Минске на пресс-конференции. По его словам, «если человек неправильно использует маску, он рискует». При этом Джо Лаури подчеркнул, что «есть 5 шагов, которые рекомендует Красный Крест, чтобы уберечься от пандемического гриппа».


«Первый шаг — тщательно мыть руки, второй — прикрывать рот при кашле или чихании. В третьих, нужно выбрасывать салфетки, которые использовались при кашле и чихании. Четвертый шаг — соблюдение безопасной дистанции: 1-2 метра от человека, который может являться источником гриппа. И пятый шаг — это изоляция больного в отдельное помещение», — подчеркнул Джо Лаури.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
14.12.2010 Геннадий Онищенко надеется, что эпидемия гриппа в РФ начнется не раньше 2011 года

Рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями идет в 11 российских регионах, сообщил «Интерфаксу» ...

23.11.2010 В 6 российских городах растет число заболевших гриппом

Рост заболеваемости гриппом отмечен в шести российских городах, сообщил «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора, главный ...

23.11.2010 Екатеринбург вошел в число городов — лидеров по числу заболевших гриппом

УрБК, Москва, 23.11.2010. Рост заболеваемости гриппом отмечен в шести российских городах, сообщил «Интерфаксу» глава ...

10.11.2009 В России ситуация с гриппом остается умеренной

Российские медики заявляют, что ситуация с распространением в стране острых респираторных вирусных инфекций, включая ...

21.01.2009 Регионы начинают грипповать

Рост заболеваемости гриппом начался в российских регионах, констатируют врачи. «Порог заболеваемости гриппом и острыми ...