События дня
13.11.2009

В Свердловской области легально действуют десятки «стимулирующих лотерей»

Представители ГУВД по Свердловской области и областного управления Федеральной налоговой службы РФ представили членам комитета Областной Думы по бюджету, финансам и налогам данные о результатах борьбы с так называемыми «стимулирующими лотереями».


Напомним, в соответствии с ФЗ № 244 деятельность игровых заведений на территории РФ вне определенных законом игровых зон прекращена с 1 июля 2009 года. На территории нашего региона могут осуществлять деятельность организаторы азартных игр лишь в букмекерских конторах и тотализаторах на основании лицензии. Тем не менее в Свердловской области, как и в других субъектах РФ, вполне легально работают заведения, которые представляют собой фактически те же игровые клубы.


Отметим, до 1 июля 2009 года на территории Свердловской области официально находилось 317 объектов игорного бизнеса, после 1 июля 2009 г. — 86 объектов, которые осуществляют деятельность по организации и проведению различных лотерей, и интернет-клубов.


Представители силовых структур данную ситуацию называют объяснимой.


«Учитывая высокую доходность игорного бизнеса, стоит отметить, что часть его участников продолжают деятельность по организации и проведению азартных игр нелегально, путем применения различного рода схем, в том числе маскируя проведение азартных игр под стимулирующую лотерею, интернет-кафе, а также организацию подпольных игровых заведений, которые работают только в ночное время», — заявил начальник УБЭП ГУВД по Свердловской области Сергей Купрацевич.


Тем не менее борьба с данным бизнесом ведется.


Всего с 1 июля 2009 года в ГУВД и УВД-ОВД по муниципальным образованиям Свердловской области поступило 425 сообщений о происшествиях, связанных с деятельностью игорных заведений, проведено 645 проверок. Выявлено 33 преступления, по которым возбуждено 33 уголовных дела. Составлено 202 административных протокола, из незаконного пользования изъято 1518 единиц игрового оборудования на сумму свыше 10 млн. руб.


В производстве находится 80 материалов проверок. По 298 материалам проверок вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел с утверждением их в территориальных органах прокуратуры.


Своя статистика есть и у налоговой службы.


Территориальными налоговыми органами Свердловской области за период с 16 по 19 октября 2009 года проведена работа по установлению фактического использования помещений, в которых раньше размещались игорные заведения, в результате чего установлено, что данные помещения используются следующим образом: 186 помещений закрыто, в 66 находятся заведения, использующие лотерейное оборудование, а также интернет-клубы. В 49 помещениях открыты магазины, в 16 находятся предприятия общественного питания (кафе, бары), в 8 помещениях открыты бильярдные клубы, в одном размещена парикмахерская, в одном помещении находится пункт приема платежей за коммунальные услуги.


«На территории Свердловской области начали развиваться игорные заведения, осуществляющие деятельность под видом проведения стимулирующей лотереи или под прикрытием интернет-клубов, интернет-кафе. На наш взгляд, основной причиной открытия указанных заведений и осуществления в них запрещенной деятельности является несовершенство действующего законодательства», — заявила заместитель начальника отдела учета анализа налоговых поступлений УФНС по Свердловской области Светлана Лепина.


«В основном деятельность по проведению лотерей осуществляют организации, зарегистрированные в Москве, которые получили разрешение на проведение лотерей в Федеральной налоговой службе. В заведении покупается какая-либо продукция или оказывается какая-либо услуга, далее предлагается поучаствовать в стимулирующей лотерее с использованием электронного лотерейного оборудования. Данное оборудование, по сути, модернизированный игровой автомат, т.е. убран купюроприемник, перепрошита электронная игровая плата, на которую органами по сертифицированию выданы сертификаты о том, что данное оборудование является лотерейным. В последующем при выигрыше на данном оборудовании по расходно-кассовому ордеру выдаются денежные средства», — сообщил С. Купрацевич.


Известен силовикам и механизм работы интернет-клубов.


«Суть их работы заключается в установке вместо компьютеров компьютерных терминалов — тот же самый компьютер, только вставлен в металлический корпус, похожий на игровой автомат. Организация, которая осуществляет в данном заведении коммерческую деятельность, заключает агентский договор с компаниями, которые осуществляют услуги по электронным платежам (Яндекс-деньги, Вэб-мани и т.п.). Согласно данному договору она зачисляет или снимает деньги с интернет-кошельков. С помощью данных интернет-кошельков посетители таких клубов осуществляют игру на различных игровых серверах», — проинформировал депутатов представитель ГУВД.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
11.01.2010 В 2009 году в Свердловской области была пресечена деятельность 65 организаций, незаконно занимавшихся проведением азартных игр

УрБК, Екатеринбург, 11.01.2010. В 2009 году в ходе проведения органами прокуратуры Свердловской области совместно с ...

08.12.2009 В Екатеринбурге продолжают работу около 60 игорных заведений

«С 14 декабря 2009 года в Екатеринбурге возобновятся рейды по адресам игорных заведений», — заявила пресс-секретарь ...

13.11.2009 В 66 помещениях бывших игровых клубов на территории Свердловской области в настоящее время работают заведения, использующие лотерейное оборудование, или интернет-кафе

УрБК, Екатеринбург, 13.11.2009. «В соответствии с действующим законодательством, с 1 июля 2009 года на территории ...

13.11.2009 Начальник УБЭП ГУВД по Свердловской области Сергей Купрацевич: Часть участников игорного бизнеса продолжают свою деятельность нелегально, маскируясь под стимулирующую лотерею и интернет-кафе

УрБК, Екатеринбург, 13.11.2009. «Учитывая высокую доходность игорного бизнеса, стоит отметить, что часть его участников ...

24.07.2009 В Екатеринбурге пресечена незаконная деятельность игровых залов ООО «Бонус Удачи» и ООО «Гарпун», которые проводили азартные игры под видом лотерей

УрБК, Екатеринбург, 24.07.2009. В Свердловской области проверено свыше 170 игровых клубов, клубов спортивного покера и ...