Новости партнеров
12.11.2009

Хабаровские ателье приступили к пошиву масок от гриппа

Хабаровские ателье приступили к пошиву масок — средств индивидуальной защиты, которые в сезон подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ стали дефицитным товаром, сообщил РИА Новости представитель управления потребительского рынка Минэкономразвития Хабаровского края, передает РИА Новости.


Согласно распоряжению главного санитарного врача Хабаровского края, работники сферы обслуживания — продавцы, работники почты, транспорта, столовых, а также учителя и врачи должны носить маски. Роспотребнадзор проводит проверки соблюдения «масочного режима» — нарушителей штрафуют.


В хабаровских аптеках из-за повышенного спроса возник дефицит масок. За весь прошлый год в крае было продано 20 тысяч масок, в этом году — уже 120 тысяч. Производитель и поставщик одноразовых масок — Китай, не справляется с ажиотажным спросом на маски, который возник во всем мире.


«К пошиву марлевых масок приступили шесть ателье в Хабаровске, они работают по заказу предприятий и организаций», — сказал представитель управления.


По его словам, список ателье, принимающих заказы, опубликован на сервере правительства Хабаровского края.


Как сообщил РИА Новости сотрудник одного из ателье, к ним уже поступило несколько заказов на пошив масок.


«Заказывают партии по 20-30 штук. Выполнить такой заказ можно в течение дня, но все будет зависеть от загруженности. Преимущества марлевой маски в том, что ее можно постирать и снова использовать, а одноразовую после двух часов использования нужно выбрасывать», — сказал собеседник.


Стоимость одной маски в разных хабаровских ателье колеблется от семи до 30 рублей.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
27.07.2011 В 2012 году в Хабаровске откроется центр ПЭТ для раннего выявления онкозаболеваний

В Хабаровске в 2012 году откроется центр позитронно-эмиссионной томографии, где будут выявлять онкологические ...

25.10.2010 В Хабаровском крае выпал снег

Циклон, пришедший из Китаяпрошедшей ночью, принес в Хабаровский край первый снег и похолодание, сообщил РИА Новости в ...

09.11.2009 В России начинается первый этап вакцинации против нового гриппа

В России 9 ноября начинается вакцинация против нового гриппа. На первом этапе она пройдет в Алтайском крае, Московской, ...

05.11.2009 Во Львове задержали поляков, спекулировавших масками от гриппа

Двух граждан Польши задержали в центре Львова сотрудники Галицкого РОВД Львова за продажу защитных масок, сообщил ...

03.11.2009 В Чите не желающих носить маски от гриппа будут штрафовать

Правоохранительные органы Забайкалья будут отслеживать выполнение требования властей о введении из-за эпидемии гриппа и ...