Новости партнеров
10.11.2009

MTV вручило премию Михаилу Горбачеву

Первый Президент Советского Союза Михаил Горбачев отмечен наградой MTV. Политик получил премию Free Your Mind во время 16 по счету ежегодной церемонии MTV Europe Music Awards 2009, состоявшейся 8 ноября в Берлине, передает Дни.ру.


Бывший глава СССР принял награду из рук председателя и исполнительного директора MTV Networks International Билла Роуди. Торжественное награждение прошло на закрытом гала-ужине, организованным фондом Cinema for Peace. На церемении также присутствовали певец, композитор и политк сэр Боб Гелдоф, оперный тенор Пласидо Доминго, и бывший министр иностранных дел Германии Ганс-Дитрих Геншер.


Премию Free Your Mind присуждают за борьбу с нетерпимостью, расовыми и религиозными предрассудками и другие достижения в гуманитарной сфере. Награда присуждается личности или организации, которые олицетворяют свободолюбивые принципы жизни MTV. Наряду с Горбачевым, отмеченным за вклад в создание новых отношений и построение демократии в Восточной Европе, а также в осуществление идеи единой Европы, приз в свое время получали лидер группы «U2» Боно, организации «Greenpeace» и «Amnesty International», передает РИА Новости.


Во время церемонии Роуди отметил: «Мы очень гордимся тем, что имеем честь вручить Президенту Михаилу Горбачеву награду Free Your Mind в знак признания его смелости, мужества и решительности в проведении реформ. Будучи последовательным идеологом добрососедства он сломал политические и психологические барьеры и принес мир, свободу и стабильность Европе».


Напомним, что MTV EMA давно считается самым престижным музыкальным событием Европы. Последнюю церемонию транслировали в прямом эфире телеканалы более чем 40 стран Европы, Ближнего Востока и Африки. Награждения посмотрели свыше 1,3 миллиарда человек. Мероприятие этого года было приурочено к 20-летию со дня падения Берлинской стены и прошло на одной из самых больших концертных площадок Европы, арене O2 World.


В этом году больше всего наград завоевала Бейонсе. Наряду со звездой R&B в Берлине выступили Foo Fighters, Green Day, Джей-Зи, Леона Льюис, Шакира, Tokio Hotel и U2. Причем, выступление последних перед Бранденбургскими воротами, собравшее 10 тысяч человек, для всех зрителей стало бесплатным
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
21.06.2013 IPO «МегаФона» признано лучшим в Европе

УрБК, Екатеринбург, 21.06.2013. Первичное публичное размещение акций компании «МегаФон» удостоено награды Achievement ...

06.12.2011 Ходорковскому хотят вручить премию по журналистике

По информации «Независимой газеты», Михаил Ходорковский номинирован на премию Андрея Сахарова «За журналистику как ...

09.03.2011 Роза Отунбаева получила премию «За мужество» от Хилари Клинтон

Лидер Киргизии Роза Отунбаева получила учрежденную госдепартаментом США международную премию «За мужество», которой ...

02.12.2010 Певец Eminem номинирован на премию Grammy в 10 категориях

На 53-й церемонии Grammy певец Eminem номинирован в десяти категориях. Претенденты на награды Американской академии ...

22.11.2010 В Лос-Анджелесе проходит АМА

Награда в мире музыки American Music Awards (AMA) в стиле кантри присуждена 20-летней певице Тейлор Свифт (Taylor ...