События дня
02.11.2009

СУБР вновь обвинили в экономии на жизнях людей

В Свердловской области продолжается расследование причин аварии на шахте «Кальинская» Североуральского бокситового рудника. В Уральском управлении Ростехнадзора создана специальная комиссия, в состав которой вошли представители предприятия, профсоюзной организации, администрации, инспекции по труду Свердловской области. Также к работе планируется привлечь независимую экспертную группу.


Как сообщила пресс-служба Уральского управления Ростехнадзора, причины аварии комиссия назовет спустя 15 календарных дней с момента аварии.


Напомним, 30 октября 2009 года на шахте ОК РУСАЛ в очистном блоке произошло сейсмическое явление с выбросом горной массы, в результате чего получили травмы четверо горнорабочих очистного забоя. На данный момент состояние пострадавших удовлетворительное. По официальной версии, ЧП произошло вследствие так называемого горного удара — локального подземного землетрясения.


О том, что такая трагедия возможна, Ростехнадзор косвенно предупреждал еще весной.


Чуть более полугода назад в ходе работы коллегии заместитель руководителя МТУ Ростехнадзора по УрФО Александр Кравченко выступил с докладом по основным результатам комплексных проверок горного надзора МТУ. Тогда было констатировано, что на горнодобывающих предприятиях сохраняется тенденция опережающего роста темпов старения горно-шахтного оборудования по отношению к темпам его замены и модернизации. СУБР при этом приводился как пример предприятия, приостановившего финансирование исследовательских работ по вопросам профилактики горных ударов, монтажа системы управления безопасностью работ на шахтах.


Пострадавшие работники сейчас находятся на больничном и получают среднюю заработную плату.


«Каждый рабочий застрахован исходя из обязательного медицинского страхования. Дополнительного комплекса страхования у нас нет, хотя оно, конечно, необходимо. Однако, чтобы каждого работника застраховали, нам придется устраивать очередную забастовку. С другой стороны, далеко не каждая страховая компания возьмется работать со столь опасным производством. Здесь очень высоки риски», — заявил УрБК председатель объединения первичной организации независимого профсоюза горняков СУБРа ОК РУСАЛ Валерий Золотарев.


И действительно, аварии на СУБРе происходят постоянно. В июне этого года в одной из шахт рудника в результате аварии погиб шахтер. Как тогда сообщал лидер профсоюза СУБРа, авария произошла из-за экономии компании на безопасности. Отметим, буквально через несколько часов ОК РУСАЛ охарактеризовала заявления профсоюза как голословные и распространила комментарий представителя Ростехнадзора.


Тем не менее Валерий Золотарев продолжает придерживаться того же мнения: работодатель экономит на безопасности своих работников.


«Для того чтобы работать в подобных условиях, необходима определенная методика при работе в удароопасных условиях. Исходя из нее определяются параметры выработок и необходимые крепления. Соответственно, разрабатываются мероприятия, которые должны обезопасить рабочих от горных выработок. На СУБРе на сегодняшний день существует методика, которой 12 лет. Соответственно, она не учитывает тех реальных условий, в которых находятся рабочие», — отмечает Валерий Золотарев.


Для разработки новой методики необходимо заключить договор с НИИ, однако это стоит денег.


«К тому же в НИИ могут сказать, что необходимы дополнительные крепления или дополнительные скважины, чтобы обезопасить выработку. Это тоже трудозатраты и финансовые вложения. Работодатель говорит, что это невыгодно, ведь это влияет на себестоимость продукции», — добавил В. Золотарев.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
24.05.2010 СУБР обвинили в низком производственном контроле

СУБР ОК РУСАЛ вновь подтвердил обоснованность своего неофициального названия «конвейер смерти». Управление ...

21.05.2010 Ростехнадзор обвинил СУБР в низком производственном контроле

Рудник вновь подтвердил обоснованность своего неофициального названия «конвейер смерти». ...

05.11.2009 «МК-Урал» и Сергей Мальцев: «Новые жертвы шахты»

На шахте «Кальинская» (ОАО «СУБР») произошло второе за месяц ЧП, увеличившее список пострадавших до пяти человек В ...

02.11.2009 Председатель объединения первичной организации независимого профсоюза горняков СУБРа ОК РУСАЛ Валерий Золотарев: Компания не хочет тратить деньги на разработку новых методик для безопасности рабочих

УрБК, Екатеринбург, 02.11.2009 «Для того чтобы работать в подобных условиях, необходима определенная методика при ...

04.06.2009 Председатель объединения первичной организации независимого профсоюза горняков ОАО «СУБР» Валерий Золотарев: Сегодня ночью на СУБРе в результате аварии погиб шахтер

УрБК, Екатеринбург, 04.06.2009. «Сегодня ночью на СУБРе произошел несчастный случай: погиб квалифицированный шахтер ...