События дня
29.10.2009

Ставка рефинансирования снижена до 9,5%

Совет директоров Банка России принял решение о снижении с 30 октября 2009 года ставки рефинансирования и процентных ставок по отдельным операциям Банка России на 0,5%. Ставка рефинансирования, в частности, установлена на уровне 9,5% годовых. Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.


Напомним, последний раз значение ставки рефинансирования было скорректировано ровно месяц назад до 10% годовых. Всего с начала 2009 года ставка суммарно снижена уже на 3,5%.


По сообщению регулятора, очередное решение принято прежде всего с целью дополнительного стимулирования кредитной активности банковского сектора экономики.


В октябре сохранялись основные тенденции в динамике показателей денежно-кредитной сферы. За период с 1 по 26 октября 2009 года уровень потребительских цен в России не изменился, а годовая инфляция (прирост потребительских цен за последние 12 месяцев) составила на 26 октября 2009 года 9,9%. Банк России ожидает, что годовая инфляция будет оставаться на уровне ниже официального прогноза.


Согласно приведенным регулятором данным, индекс промышленного производства в сентябре продемонстрировал позитивные изменения, однако для придания его восходящей динамике необходимой устойчивости требуется кредитная поддержка реального сектора экономики.


«Меры процентной политики Банка России создадут условия для дальнейшего снижения стоимости кредитов конечным заемщикам», — говорится в официальном сообщении.


В последние недели сохраняется тенденция повышения курса рубля к важнейшим мировым валютам, констатирует ЦБ РФ. Высокий уровень номинальных процентных ставок в России, наблюдаемый рост цен на нефть и восстановление склонности инвесторов к принятию финансовых рисков обусловили приток иностранного капитала на российский финансовый рынок, что потребовало проведения Банком России валютных интервенций для предотвращения резкого укрепления рубля.


«Сокращение разницы в уровнях краткосрочных процентных ставок на внутреннем и внешних рынках за счет снижения ставок по операциям Банка России будет способствовать снижению привлекательности краткосрочных вложений в российские активы и препятствовать накоплению рисков на фондовом и валютном рынках», — отмечает ЦБ РФ.


Представители кредитных организаций области также считают, что такая процентная политика Банка России направлена на формирование позитивных тенденций в экономике, и прежде всего — в области кредитной активности банковского сектора. Ряд банков уже начали и продолжают целенаправленное снижение ставок по кредитам.


«Очередная коррекция ставки рефинансирования Банка России, на этот раз до рекордной величины, — это, в том числе, и сигнал банковскому сообществу, побуждающий к кредитной активности и снижению ставок по потребительским кредитам. Отметим, СКБ-банк за последние полгода уже трижды снизил ставки по кредитам населению. Очередное снижение ставок и смягчение условий кредитования состоялось 1 октября», — сообщила УрБК заместитель директора департамента потребительского кредитования ОАО «СКБ-банк» Елена Кононцева.


По мнению аналитиков ООО КБ «Кольцо Урала», снижение ставки — закономерный шаг. «Он отражает состояние макроэкономики и подчеркивает эффективные результаты борьбы с последствиями кризиса и сохранения правительством управляемого развития страны», — пояснил начальник управления проектов, анализа и развития кредитной организации Дмитрий Суплаков.


Однако данная мера, как полагают эксперты, не способна повлиять на стоимость долгосрочного кредитования, а лишь на стоимость займов, ставка по которым формируется с учетом показателя ставки рефинансирования ЦБ.


Как отмечает заместитель председателя Правления ООО «Городской Ипотечный Банк» Игорь Жигунов, подешеветь могут ипотечные жилищные кредиты, выдаваемые в рамках федеральной программы.


«В целом же данное изменение, как представляется, является ориентиром со стороны государства, указывающим на необходимость снижения стоимости ресурса в экономике — как в части депозитных, так и кредитных операций», — добавил И. Жигунов.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
29.10.2009 ООО «Городской Ипотечный Банк»: Снижение ставки рефинансирования позволит уменьшить ставку по федеральной программе ипотечного жилищного кредитования

УрБК, Москва, 29.10.2009. «Данное снижение ставки рефинансирования, прежде всего, позволит уменьшить ставку по тем ...

29.10.2009 Заместитель директора департамента потребительского кредитования ОАО «СКБ-банк» Елена Кононцева: Очередная коррекция ставки рефинансирования — это сигнал банковскому сообществу, побуждающий к снижению ставок по потребительским кредитам

УрБК, Екатеринбург, 29.10.2009. «Очередная коррекция ставки рефинансирования Банка России, на этот раз до рекордной ...

01.10.2009 ОАО «СКБ-банк»: Процентная политика Банка России направлена на формирование позитивных тенденций в экономике, и прежде всего — в области кредитной активности банковского сектора

УрБК, Екатеринбург, 01.10.2009. Ставка рефинансирования в России вновь снижена, теперь сразу на 0,5% — до 10% годовых. ...

10.07.2009 Ставка рефинансирования Банка России снижена до 11%

Совет директоров Банка России принял решение о снижении с 13 июля 2009 года ставки рефинансирования на 0,5 процентного ...

10.07.2009 Банк России снизил ставку рефинансирования до 11% годовых

УрБК, Москва, 10.07.2009. Совет директоров Банка России принял решение о снижении с 13 июля 2009 года ставки ...