События дня
23.10.2009

Средний срок продажи квартиры в Екатеринбурге составляет 3 месяца

Одним из обнадеживающих для рынка недвижимости Екатеринбурга факторов специалисты называют сокращение средних сроков экспозиции объектов: если в начале 2009 года квартиры выставлялись в базе данных Уральской палаты недвижимости в среднем по 4—4,5 месяца, то сегодня они остаются на продаже 3—3,5 месяца.


«Такие изменения обусловлены в первую очередь тем, что в последние месяцы квартир на продажу выставляется меньше, чем с продажи снимается. В результате объем предложения сокращается, а следовательно, сужаются и возможности выбора у покупателей. В результате, несмотря на то что объем сделок на рынке сегодня сократился по сравнению с параметрами аналогичного периода прошлого года (снижение составило около 15—20%), количество выставляемых на продажу объектов также существенно уменьшилось. По сравнению с пиковыми показателями середины 2007 г. число предлагаемых собственниками квартир сократилось на четверть и в настоящее время продолжает уменьшаться», — отмечают аналитики УПН.


Тем не менее, по общему мнению, говорить о преодолении кризисных явлений на рынке недвижимости рано, так как спрос на жилье по-прежнему остается на относительно низком уровне. Пока его достаточно, чтобы поддерживать рынок в текущей ситуации «на плаву».


Прежние темпы снижения цен сохранились только в районах четвертого ценового пояса. За три последних месяца квартиры здесь подешевели на 6%, тогда как в других территориальных сегментах этот показатель составляет 3—4%.


Если же сравнивать с уровнем цен в пиковый период, который пришелся на март 2007 г., то ситуация выглядит следующим образом. За это время квартиры в центре потеряли в цене чуть более 8%. Это наименьший показатель из всех районов. За то же время жилье в первом поясе понизилось в стоимости на 22%, а во втором и третьем поясах — на 26—27%. Наибольшая корректировка наблюдается в районах четвертого пояса. Здесь квартиры подешевели почти на треть — 30%.


По данным УПН, высокие темпы корректировки сохраняются у крупных объектов — с четырьмя и более комнатами. За последние три месяца они подешевели почти на 8%, в то время как остальные потеряли в стоимости только 3—4%. При этом если сравнивать текущие показатели с мартом 2007 г., то окажется, что наиболее существенное снижение цен наблюдалось на однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Они сегодня стоят на 24—25% дешевле, чем в момент своего «исторического максимума». Стоит заметить, что «трешки» за то же время потеряли в цене 20%, а многокомнатные квартиры — только 14%.


«Такие тенденции вполне объяснимы — сегодня максимально дешевеют те объекты, которые в 2006 г. оказались переоцененными. Именно на эти категории жилья — квартиры в отдаленных районах, «хрущевки», «брежневки» и т.п. — спрос всегда был высоким, а в периоды роста рынка — ажиотажным. Сегодня в условиях низкого спроса они потеряли свою привлекательность», — резюмировали в УПН.


Напомним, согласно последним данным, средний ценовой показатель на первичном рынке жилой недвижимости столицы Урала остается стабильным — около 49 тыс. рублей за кв. метр.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
16.05.2013 УПН: средняя цена за квадратный метр жилья в Екатеринбурге составила 70 728 рублей

УрБК, Москва, 16.05.2013. На 13 мая этого года средняя цена предложения одного квадратного метра общей площади квартир, ...

20.06.2012 Уральская палата недвижимости: дорогие «спецпроекты» и квартиры в центре Екатеринбурга начали дешеветь

УрБК, Екатеринбург, 20.06.2012. Средняя цена предложения квадратного метра общей площади квартир, выставленных на ...

12.07.2011 За полгода стоимость квартир в Екатеринбурге выросла на 5,2%

УрБК, Екатеринбург, 12.07.2011. По данным на начало июля, на рынке жилья Екатеринбурга наблюдается положительная ...

22.10.2009 Средняя стоимость жилья на первичном рынке Екатеринбурга составляет 49 тыс. рублей за квадратный метр

УрБК, Екатеринбург, 22.10.2009. На первичном рынке жилья Екатеринбурга сократились темпы снижения цен. За последние три ...

21.10.2009 Уральская палата недвижимости: По сравнению с показателями середины 2007 года число предлагаемых собственниками на продажу квартир сократилось на четверть и продолжает уменьшаться

УрБК, Екатеринбург, 21.10.2009. «Несмотря на то, что ситуация на рынке жилья Екатеринбурга меняется мало и ...