Новости дня
23.10.2009

ГУВД по Свердловской области: Ущерб от деятельности КПКГ «Капитал Плюс» превысил 50 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 23.10.2009. Главное следственное управление ГУВД по Свердловской области продолжает расследование уголовного дела, возбужденного 5 июня в отношении кредитного потребительского кооператива граждан «Капитал Плюс» по факту хищения денежных средств у граждан. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Свердловской области.

В настоящее время в материалах дела фигурируют более 200 потерпевших, однако заявлений с просьбой привлечь к уголовной ответственности мошенников вполовину меньше — порядка ста.

Потребительский кредитный кооператив граждан «Капитал Плюс» действовал в период 2007—2009 годов. Кооператив давал через газеты рекламные объявления. Людям предлагалось поместить свои деньги на условиях сберегательного вклада под огромные проценты — 24, 30 и 36% годовых, а для отдельных категорий граждан — 69%. В кооператив несли деньги жители Екатеринбурга, Первоуральска, Березовского и других городов области.

Один из вкладчиков, екатеринбуржец по имени Алексей, 1981 года рождения, доверил мошенникам 7 млн. рублей. Добровольный вклад он оформил 6 февраля 2009 года. Всего же, по предварительным данным, ущерб от деятельности финансовой пирамиды составил свыше 50 млн. рублей.

Недавно «Капитал Плюс» исчез, лопнул, словно мыльный пузырь. После этого начались обращения в милицию с просьбой оказать помощь.

Главной фигуранткой данного уголовного дела является жительница Екатеринбурга, уроженка поселка Бисерть, директор и она же главбух потребительского кооператива Юлия Шторх, 1967 года рождения. Именно она, по свидетельству очевидцев, выдавала вкладчикам гарантийные письма, в которых обязалась возвратить вложенные средства и проценты по ним.

В рекламных проспектах «Капитал Плюс» сообщалось, что фирма гарантирует выплату денег 30 числа каждого месяца либо их перечисление на счета клиентов.

В настоящий момент основательница «Капитал Плюс» находится в розыске.

ГСУ ГУВД проводит проверку деятельности кооператива и выясняет, куда конкретно уходили деньги вкладчиков и кто еще нажился за счет доверчивых граждан.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
14.05.2012 Кировский районный суд Екатеринбурга повторно рассмотрит уголовное дело организатора кредитно-потребительского кооператива граждан «Капитал Плюс»

УрБК, Екатеринбург, 14.05.2012. Свердловский областной суд рассмотрел материалы дела по кассационным жалобам ...

22.03.2011 Организатору КПКГ «Капитал Плюс» Юлии Шторх грозит до 10 лет лишения свободы

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организатора ...

22.03.2011 Уголовное дело в отношении организатора КПКГ «Капитал Плюс» Юлии Шторх направлено в суд

УрБК, Екатеринбург, 22.03.2011. Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу ...

12.01.2010 В Екатеринбурге продолжается расследование уголовных дел против основательницы кредитных кооперативов «Мир» и «Гарант Кредит» Елены Жаткаускас

Число потерпевших от деятельности кредитного потребительского кооператива граждан «Мир» в Екатеринбурге достигло 40 ...

24.09.2009 ОАО «Уралгипромез»: Мы разыскиваем КПКГ «Капитал плюс» с целью взыскать долг по аренде, но в том, что найдем, уверенности уже нет

УрБК, Екатеринбург, 24.09.2009. «КПКГ «Капитал плюс» арендовал у нас помещение, а затем они съехал, не заплатив по ...