Новости партнеров
02.10.2009

Украинские тлеты попались на «древнем» допинге

Украину потряс допинг-скандал: исполком Федерации легкой атлетики страны дисквалифицировал на два года ведущих спортсменов — Наталию Пигиду и Евгения Виноградова, передает NEWSru.com.

Серебряная призерша зимнего чемпионата Европы-2009, участница Игр-2008 в беге на 400 метров Пигида наказана за употребление станозалола. Поймали ее летом на Гран-при во Франции. Все результаты 28-летней Наталии начиная с 14 июля будут аннулированы.

25-летнего Виноградова уличили в использовании запрещенных препаратов 7 июля. Внесоревновательная проба украинского метателя молота, участника Олимпиады-2008, дала положительный результат на нандролон.

Обидней всего, что спортсмены попались на древнейших стимуляторах, которые очень легко выявить. В мировом спорте на таком «горят» в основном представители бедных стран, отмечает украинское издание «Сегодня».

Решение украинской федерации в течение месяца-полутора должна подтвердить международная (IAAF). Как показывает практика, в таких ситуациях IAAF поддерживает наказание национальных федераций. Поскольку атлеты впервые попались на допинге, поэтому получают стандартный срок — два года. Пигида и Виноградов будут выведены из состава сборной Украины и им будет запрещено участвовать в любых соревнованиях.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
30.01.2013 Чемпионка мира по плаванию дисквалифицирована на два года за допинг

17-летняя китаянка Ли Чжэсы, являющаяся чемпионкой мира по плаванию, дисквалифицирована на два года за использование ...

01.02.2012 Шестерых российских легкоатлетов дисквалифицировали за допинг

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) объявила о двухлетней дисквалификации за применение ...

08.08.2011 Южноафриканский бегун-ампутант выступит на чемпионате мира по легкой атлетике

Южноафриканский бегун Оскар Писториус, у которого ампутированы обе ноги, примет участие в чемпионате мира по легкой ...

13.04.2009 Российские легкоатлеты попались на допинге

Два российских легкоатлета — Владимир Ежов и Елена Каналес — уличены в применении допинга. Об этом сообщает агентство ...

04.02.2009 Дмитрия Ярошенко, Альбину Ахатову и Екатерину Юрьеву поймали на допинге

По сведениям газеты «Комсомольская правда», российскими биатлонистами, пойманными на допинге, оказались Дмитрий ...