Новости дня
25.09.2009

ОАО «НПК «Уралвагонзавод»: Оценки деятельности корпорации и ее менеджмента руководством Свердловской области продолжают вызывать недоумение

УрБК, Екатеринбург, 25.09.2009. «Оценки деятельности корпорации и ее менеджмента руководством Свердловской области продолжают вызывать недоумение. Мы констатируем несоответствие действительности целого ряда данных обнародованных господином Грединым на заседании на антикризисной комиссии», — заявили в ОАО «НПК «Уралвагонзавод».


Напомним, накануне на заседании областной антикризисной комиссии под руководством губернатора Эдуарда Росселя деятельность менеджмента предприятия в очередной раз была подвергнута жесткой критике. В частности, было заявлено о планируемом сокращении 6 тыс. работников, использовании мощностей менее, чем на 50%, отсутствии заказов на гражданскую продукцию, скором закрытии корпоративного университета и отсутствии у генерального директора Олега Сиенко плана антикризисных мероприятий.


«Не может быть и речи об увольнении 6 тысяч человек до конца года, включая сотрудников конструкторских бюро. Данные цифры не соответствуют действительности, очень жаль что где-то найдя данную информацию администрация области не захотела ее проверить собственно в корпорации, в тех данных которые УВЗ готовил к данному совещания говориться ровно другое», — заявил советник генерального директора ОАО «НПК «Уралвагонзавод» по внешним связям Евгений Рошков.


По словам представителя предприятия, Корпорация продолжает отзывать сотрудников из вынужденных отпусков, на начало сентября их остается около 10 тыс. человек, к концу месяца будет около 8,5 тыс., а до конца 2009 года эту цифру планируется снизить еще. «Большая часть находящихся в отпусках занята на общественных работах. Также хочу напомнить администрации следующую норму российского законодательства — компания принявшая участие в программе фонда занятости (а УВЗ крупнейшее предприятие в РФ принимающее участие в данном проекте) — не может производить массовых сокращений. Иначе она должна вернуть в бюджет деньги, полученные ею (для УВЗ это сотни миллионов рублей с июня этого года). Даже если допустить, что министерство промышленности и науки области не хочет слушать УВЗ и ищет альтернативную статистику/планы и пр., то они как минимум должны знать существующее законодательство РФ», — отметил Е.Рошков.


«Корпорация хочет еще раз подтвердить декларируемый ранее приоритет сохранения кадрового потенциала и недопущения увольнений. В очередной раз просим прекратить спекуляции на данный счет», - заявил Е.Рошков.


«Слова первого вице-премьера, мощности Уралвагонзавода используются менее, чем на 50% также не соответствуют действительности. У основной производственной площадке корпорации три основных конвейера: «спец.продукция», цистерны, а также полувагоны и прочие типы вагонов. Два первых загружены по состоянию на сентябрь на достаточно высоком уровне; самый проблемный— конвейер полувагонов — на 70%. Не сходится даже арифметика — если оборот корпорации в 2008г был 52 млрд.рублей, а в этом прогнозируется 39 млрд. (данные УВЗ, использованные все-таки в докладе), то математически складывается прогнозируемый оборот если мощности не загружены на 50%, до конца года фактически остался последний квартал, а цены на полувагоны в 2009г. на самом низком за последние годы уровне», — отмечают на предприятии.


«Гендиректор корпорации Олег Сиенко отсутствовал на совещании по уважительной причине, о чем организаторы были предупреждены заранее. Более того, глава УВЗ накануне присутствовал с докладом на совещании по такому же вопросу в полпредстве УрФО, о чем в администрации области не могли не знать. Также хочу отметить, что со стороны УВЗ все необходимые планы и документы были предоставлены в срок», — заключил Е.Рошков.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
20.01.2010 «МК-Урал» и Михаил Маерский: «Иск на два миллиона»

«Вредность» текстов «Уpa.Py» оценит арбитражный суд 19 января в Арбитражном суде Свердловской области состоялось ...

24.09.2009 Губернатор Свердловской области Эдуард Россель: Генеральный директор ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» не выполняет обещания, которые дает губернатору и полпреду

УрБК, Екатеринбург, 24.09.2009. «Гособоронзаказ на ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» есть, а ...

08.07.2009 «Уралвагонзавод» считает, что стал жертвой информационной атаки

ОАО «НПК «Уралвагонзавод имени Дзержинского» оказалось в центре очередного противостояния. Как утверждает официальный ...

08.07.2009 Официальный представитель ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» Евгений Рошков: Вокруг завода разыгрывается неприятная информационная кампания

УрБК, Екатеринбург, 08.07.2009. «Вокруг завода разыгрывается неприятная информационная кампания, искусственно ...

11.06.2009 10 тысяч рабочих ОАО «НПК «Уралвагонзавод» будут направлены на общественные работы

10 тысяч рабочих ОАО «НПК «Уралвагонзавод» будут направлены на общественные работы по благоустройству территории и ...