Новости дня
17.09.2009

ТСЖ «Крауля, 2»: Мы подали заявление в прокуратуру о фактах нецелевого использования УЖК «Аврора» наших денежных средств

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2009. «В результате взаимодействия с управляющей компанией «Аврора» у меня сложилось четкое ощущение, что «Аврора», и конкретно ее генеральный директор Роман Копылов, всячески уходит от контроля со стороны правления ТСЖ. То же самое заявляли и представители предыдущего правления ТСЖ — о том, что они не могли проконтролировать действия Копылова, что он не отчитывался перед ними подробно», — рассказала УрБК Председатель Правления ТСЖ «Крауля, 2» Яна Аверихина.

Напомним, суды разных инстанций продолжают рассмотрение исков ЗАО УЖК «Аврора» и ТСЖ «Крауля, 2» друг к другу. В частности, управляющая компания требует взыскания с ТСЖ задолженности по договору управления многоквартирным домом (от 01.09.2007 г.), а также сумму процентов за пользование чужими денежными средствами в размере более 835,9 тыс. рублей. ТСЖ, в свою очередь, просит признать данный договор недействительным. Кроме того, представители ТСЖ настаивают на том, что УЖК «Аврора» оказывало им услуги ненадлежащего качества и не в полном объеме.

«Аврора» полностью вела бухгалтерию ТСЖ, у них была даже печать, хотя это запрещено по закону. Возможно, у «Авроры» был и электронный ключ с банковской подписью от клиент-банка, так как мне передали его именно в управляющей компании. Движения финансовых средств на нашем счете достаточно часто происходили без согласования с Правлением ТСЖ. Возможно, в какой-то момент это было в интересах ТСЖ, но в других случаях от этого можно было воздержаться», — продолжила Я.Аверихина.

По ее словам, ЗАО «УЖК Аврора» уклонялось от полноценной отчетности перед правлением ТСЖ.

«Во время подготовки к отчетному собранию мы попросили у управляющей компании отчет по использованию целевых средств. Вместо того чтобы предоставить его в феврале, он был предоставлен в марте, за четыре дня до самого собрания. Правление даже не могло ознакомиться с этими данными. Управление домом полностью было у «Авроры». Мы не имели возможности его проконтролировать, оперативно воздействовать на ситуацию», — пояснила председатель Правления ТСЖ.

«О задолженности дома перед поставщиками мы узнали лишь в феврале-марте, когда «Аврора» предоставила нам сальдовки по концу года. За полтора года формирования долга почти в 2 млн. рублей мы узнали о нем только в этом году. Запросы о ведении судебных дел с должниками Копылов нам тоже не предоставлял, хотя говорил, что активно работает с должниками по погашению задолженности. Даже при передаче дел ни одного юридически оформленного иска или претензии нам не было передано. В принципе, с должниками никакой эффективной работы не велось», — сообщила Я.Аверихина.

По ее словам, на требование ТСЖ предоставить отчетные данные о деятельности управляющей компании о количестве и качестве выполненных работ, которые заявлялись в актах, Правление товарищества получило отказ от УЖК «Аврора».

«Дошло до того, что я перестала подписывать акты выполненных работ, а когда общее собрание приняло решение расстаться с «Авророй», пошла передача дел, то начался настоящий саботаж со стороны управляющей компании. Она отказывалась передавать нам бухгалтерию и необходимую техническую документацию для обслуживания дома, пока мы не подпишем акты выполненных работ. Они до сих пор не отдали нам бухгалтерию. Мы получили только стопки счетов-фактур, банковские выписки и сальдовки», — добавила Я.Аверихина.

«Я подозреваю, почему бухгалтерия нам передана в таком непонятном виде. У нас были претензии к управляющей компании по нецелевому использованию средств. Если бы они передали нам бухгалтерию в нормальном виде, это бы легко можно было отследить», — пллагает председатель Правления ТСЖ.

«В результате, мы решили расстаться с «Авророй» и самостоятельно вести дела. Кроме того, мы подали заявление в милицию и прокуратуру о фактах нецелевого использования денежных средств ТСЖ с просьбой выявить виновных лиц и привлечь их к ответственности», — заключила Я. Аверихина.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
11.11.2009 Юрист ТСЖ «Крауля, 2» Сергей Межин: Мы готовимся к очередному суду с УЖК «Аврора»

УрБК, Екатеринбург, 11.11.2009. Товарищество собственников жилья «Крауля, 2» обжаловало решение Арбитражного суда ...

16.10.2009 Юрист ТСЖ «Крауля, 2» Сергей Межин: Арбитражный суд признал договор между УЖК «Аврора» и ТСЖ «Крауля, 2» недействительным

УрБК, Екатеринбург, 16.10.2009. «Судебный процесс между ТСЖ «Крауля, 2» и УЖК «Аврора» окончен. Решение вынесено: судом ...

17.09.2009 Председатель Правления ТСЖ «Крауля, 2» Яна Аверихина: Авария, случившаяся в нашем доме — следствие халатного отношения со стороны ЗАО «УЖК «Аврора»

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2009. «Авария, случившаяся в доме по адресу Крауля, 2 летом этого года — следствие халатного ...

10.09.2009 Арбитражный суд Свердловской области продолжает рассмотрение иска ТСЖ «Крауля, 2» к ЗАО «УЖК «Аврора»

УрБК, Екатеринбург, 10.09.2009. Арбитражный суд Свердловской области продолжит сегодня рассмотрение иска ЗАО «УЖК ...

08.09.2009 ТСЖ «Крауля, 2»: Услуги, которые должно было оказывать ЗАО «УЖК «Аврора», либо не оказывались вообще, либо оказывались ненадлежащим образом

УрБК, Екатеринбург, 08.09.2009. Арбитражный суд Свердловской области продолжит рассмотрение иска ЗАО «УЖК «Аврора» к ...