Новости партнеров
15.09.2009

Родной город художника Бэнкси готов легализовать граффити

Отныне власти Бристоля, родного города британского художника Бэнкси, собираются организовать народное онлайн-голосование по поводу того, удалять или сохранять уличные граффити, сообщает NEWSru.com со ссылкой на агентство Reuters.

Городской совет Бристоля принял такое решение после того, как в городе состоялась крайне успешная выставка работ Бэнкси, которую посетили около 300 тысяч человек. Такой наплыв туристов принес в городской бюджет около 10 млн фунтов стерлингов (17 млн долларов).

Члены совета готовятся официально подтвердить свое решение уже в ближайшие недели. Причем жители Бристоля надеются что их политика будет принята и в других городах Великобритании, где все граффити до сих пор подлежат уничтожению, если только художник не получил предварительного разрешения на рисунок.

Согласно новой политике, все неприглядные граффити будут по прежнему уничтожаться. Однако те рисунки, которые получат право считаться произведениями искусства. будут вынесены на суд общественности. Если граффити, по всеобщему мнению, «сможет внести позитивный вклад в жизнь района» и не вызовет нареканий у владельца расписанной собственности, роспись будет сохранена.

Некоторые уличные произведения будут размещены на официальном сайте Совета с тем, чтобы все горожане могли высказать свое собственное мнение, рассказал журналистам чиновник Гэри Хопкинс.

Напомним, что споры по поводу граффити начались еще в 2006 году, когда Горсовет Бристоля решал судьбу рисунков Бэнкси на местной венерологической клинике. Художник нарисовал довольно таки остроумную картинку: один голый мужчина свесился в с подоконника, а рядом с ним выглядывал из окна полностью одетый мужчина. На заднем плане была изображена полураздетая женщина. Тогда 93% бристольцев, принявших участие в онлайн-голосовании, постановили, что рисунок следует сохранить.

Таким образом решение о сохранение работы Бэнкси дало толчок к формированию новой городской политики относительно граффити, признался Хопкинс: «Это просто нелепо — тратить деньги Горсовета на уничтожение рисунков, которые нравятся горожанам и привлекают туристов».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
28.06.2013 В Екатеринбурге пройдет фестиваль уличного искусства и граффити «Стенограффия»

УрБК, Екатеринбург, 28.06.2013. С 5 по 7 июля в Екатеринбурге пройдет одно из самых ярких событий лета — традиционный ...

12.11.2012 Туристам в Вероне запретят оставлять надписи на стене дома Джульетты

Туристам в Вероне запретят оставлять надписи и размещать любовные послания на стенах дома Джульетты в Вероне. Штраф за ...

16.07.2012 В полном объеме: в День металлурга в Екатеринбурге появилось первое 3D-граффити

В эту субботу в Екатеринбурге торжественно отметили День металлурга ...

11.07.2012 В честь юбилея двух предприятий РМК проведет фестиваль искусств

УрБК, Екатеринбург, 11.07.2012. В 2012 году два предприятия РМК отмечают круглые даты: 255 лет исполняется Кыштымскому ...

21.06.2012 Компания «Мотив» предлагает установить песни солиста группы «Кино» Виктора Цоя «Вместо гудков»

Компания «Мотив» оставил на стене Цоя в Екатеринбурге собственный рисунок в стиле граффити. Об этом сообщает PR-отдел ...