11.09.2009

До конца 2009 года ставка рефинансирования Банка России может быть снижена еще на 1%

«Инфляция в РФ в 2009 году продолжит замедляться. В то же время Банк России имеет все возможности для снижения процентных ставок еще на 1 процентный пункт. Кроме того, ЦБ намерен совершенствовать управление международными резервами РФ, размер которых до конца года останется на уровне 400 миллиардов рублей», — заявил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев.


Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в первую неделю сентября потребительские цены в РФ показали нулевую динамику. Так, с начала года инфляция составила 8,1%, в 2008 году данный показатель составил 9,8%.


В период с 25 по 31 августа Росстат зафиксировал недельную дефляцию. В целом инфляция за последний месяц лета была нулевой. Отметим, что в 2008 году с начала сентября инфляция составила 0,1%, в целом за сентябрь — 0,8%, отмечает РИА «Новости».


Между тем Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в сентябре ниже 0,3%, но все же не нулевую, а по итогам текущего года — 11,6—12%.


«Инфляция в сентябре, скорее всего, будет около нуля, возможно, чуть больше, по итогам года уложимся в 11,6%, с запасом», — сообщил А. Улюкаев в интервью агентству Рейтер.


Что же касается ставки рефинансирования, то стоит отметить, что ЦБ РФ с апреля текущего года снижал ее пять раз, в результате ставка рефинансирования с 13% сократилась до 10,75% годовых. Напомним, 10 августа произошли последние изменения ставки Центробанком.


На днях глава Банка России Сергей Игнатьев пообещал в скором времени вновь снизить ставку рефинансирования. Он напомнил, что процентные ставки по беззалоговым кредитам ЦБ снизились еще более существенно — примерно на 7%.


По словам главы ЦБ, ставки банков для заемщиков, прежде всего корпоративных, тоже понемногу снижаются, хотя и медленнее, чем хотелось бы Банку России.


Между тем, как прогнозирует А. Улюкаев, валютные резервы останутся на текущем уровне — около 400 миллиардов долларов. Кроме того, он напомнил, что за последнюю неделю августа резервы выросли за счет СДР МВФ и скоро за их счет увеличатся еще на 2 млрд. долларов.


На 4 сентября 2009 года объем резервов зафиксирован на отметке 404,9 млрд. долларов. За последнюю неделю августа за счет распределения Международным валютным фондом среди стран-участниц специальной эмиссии СДР они увеличились на 6,6 млрд. долларов.


Центробанк намерен постепенно возвращаться к докризисным правилам инвестирования резервов.


«Мы постепенно меняем управление резервами, возвращаясь к правилам инвестирования в нормальной ситуации. В период кризиса ЦБ сузил круг контрагентов и ужесточил лимиты, в основном это касалось депозитов банков. Сейчас мы меняем порядок управления резервами, расширяем круг контрагентов, начинаем увеличивать лимиты, сокращенные на период кризиса», — заявил первый зампред ЦБ.


По его словам, доля гособлигаций США (Treasuries) в международных резервах РФ остается на прежнем уровне — более трети.


В планах Центробанка также изменение валютной структуры резервов.


«Мы хотели бы диверсифицировать валютную структуру, добавить две-три валюты, но существует проблема в том, что по многим валютам емкость рынка невелика», — отметил Улюкаев.


В настоящее время резервные валютные активы Банка России номинированы в долларах, евро, фунтах стерлингов и японских иенах.


«Состав бивалютной корзины, а именно 0,55 доллара и 0,45 евро, нас устраивает, мы не собираемся его менять», — заключил первый зампред ЦБ.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
20.10.2011 Банк России: Объем продаж валюты из резервов с августа составил 14 миллиардов долларов

УрБК, Москва, 20.10.2011. Объем продаж валюты из резервов РФ с августа составил 14 миллиардов долларов, девальвация ...

15.07.2011 ЦБ РФ: Через два-три года инфляция в России не превысит 5%

УрБК, Москва, 15.07.2011. В июле, августе и сентябре инфляция в России составит по 0,5% в каждом месяце. К началу IV ...

11.09.2009 Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев: Инфляция в России по итогам года не превысит 11,6%

УрБК, Москва, 11.09.2009. «Инфляция в сентябре, скорее всего, будет около нуля, возможно, чуть больше, по итогам года ...

20.05.2009 Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев: В мае 2009 года инфляция едва ли превысит 0,8%

УрБК, Москва, 20.05.2009. «В мае 2009 года инфляция вряд ли превысит 0,8%, а накопленная за 5 месяцев инфляция будет в ...

27.04.2009 Инфляция в апреле уже ниже, чем год назад

Первый заместитель Председателя Банка России Алексей Улюкаев в своем интервью агентству «Интерфакс» накануне заявил, ...