События дня
10.09.2009

Министерство культуры Свердловской области намерено добиться от ООО «Металлайн» восстановления разрушенных в Екатеринбурге объектов культурного наследия

Арбитражный суд Свердловской области продолжает рассмотрение иска Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области к ООО «Металлайн» об обязании восстановить объекты культурного наследия, расположенные по адресам: ул. Розы Люксембург, д. 51, литер А, и ул. Розы Люксембург, д. 53, литер А, в прежнем состоянии, в соответствии с проектом, согласованным с Министерством культуры Свердловской области.


Напомним, в настоящее время по адресу: ул. Розы Люксембург, 49, располагается бизнес-центр «Онегин Плаза», строительство которого в качестве генерального подрядчика осуществляло ООО «Металлайн», основным направлением деятельности которого является строительство жилых и административных зданий в Екатеринбурге.


Согласно данным ОГУК «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области», в 2004 году в результате деятельности ООО «Металлайн» были снесены памятники истории и культуры XIX века.


В частности, объект культурного наследия «Дом Шевкуновой Е.И.» первой половины XIX века, расположенный по ул. Розы Люксембург, 51, был снесен в 2004 г. Согласно материалам центра, сначала было принято постановление правительства Свердловской области о предоставлении здания в аренду ООО «Металлайн». Со стороны арендатора договор аренды не был заключен. К 13 января 2004 г. объект был полностью разрушен, что зафиксировано в акте по факту нарушений 12—13 января 2004 г. По данному факту были направлены заявления в РОВД и прокуратуру Октябрьского района.


Кроме того, согласно сведениям центра, жилой дом в стиле классицизма, сер. XIX в., расположенный по ул. Розы Люксембург, 53, был снесен в 2004 г. Сначала также было принято постановление о предоставлении здания в аренду ООО «Металлайн». 12 января 2004 г. была демонтирована восточная часть объекта и конструкции кровли. К 13 января 2004 г. дом был снесен, что зафиксировано в акте по факту нарушений 12—13 января 2004 г. По данному факту также были направлены заявления в РОВД и прокуратуру Октябрьского района.


«При сносе этих памятников экскаваторы не имели никаких опознавательных знаков, но тогда были выяснены фамилии людей, сносивших здания. Эти списки тогда были переданы нами в РОВД и прокуратуру вместе с заявлением о незаконном сносе, однако в прокуратуре эти документы потеряли, было много волокиты, и в результате ход этому делу не дали. Вообще, это темная история. Нам так и осталось непонятным, к чему пришло следствие», — заявили УрБК в Научно-производственном центре по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области.


В МУГИСО подчеркивают, что в обязательном порядке обращаются в суд во всех случаях утраты объектов культурного наследия, если не получается решить проблему в досудебном порядке.


«В качестве примера можно говорить о восстановлении погреба-ледника из усадьбы Фальковского, который был утрачен при строительстве бизнес-центра «Антей», а позже воссоздан по согласованному с областным Минкультуры проекту на другом месте», — заявил УрБК пресс-секретарь министерства Николай Белков.


Напомним, в конце апреля 2009 года ночью с использованием строительной техники в центре Екатеринбурга был снесен двухэтажный дом Ярутина. Здание было включено в государственный список памятников истории и культуры Свердловской области, принимаемых под местную государственную охрану. Данный памятник располагался рядом со строительством III очереди БЦ «Антей». По факту разрушения было заведено уголовное дело, а владелец БЦ «Антей» Андрей Гавриловский заявил о своей непричастности к сносу здания.


6 августа 2009 года обрушилась половина двухэтажного жилого дома по адресу: ул. Розы Люксембург, 8/10. Здание фактически рухнуло в котлован строящейся рядом второй очереди торгового центра «Покровский пассаж». По предварительной версии, строители до самой стены дома подрыли котлован, в результате стена особняка обвалилась. По факту обрушения жилого дома возбуждено уголовное дело по ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ»). В обрушившемся доме проживал 21 человек.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
18.09.2009 Арбитражный суд Свердловской области продолжает рассмотрение иска Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области к ООО «Металлайн» об обязании восстановить объекты культурного наследия

УрБК, Екатеринбург, 18.09.2009. Арбитражный суд Свердловской области продолжает рассмотрение иска Министерства по ...

24.07.2009 Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области намерено обязать ООО «Металлайн» восстановить разрушенные объекты культурного наследия

Арбитражный суд Свердловской области рассматривает иск Министерства по управлению государственным имуществом ...

23.07.2009 Суд может обязать ООО «Металлайн» восстановить разрушенные в Екатеринбурге объекты культурного наследия

Арбитражный суд Свердловской области рассматривает иск Министерства по управлению государственным имуществом ...

23.07.2009 Заместитель директора Центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Андрей Григорьев: При сносе культурных памятников по улице Розы Люксембург в Екатеринбурге экскаваторы не имели никаких опознавательных знаков

УрБК, Екатеринбург, 23.07.2009. «При сносе культурных памятников по ул. Розы Люксембург, 51а и 53а, в Екатеринбурге ...

23.07.2009 ОГУК «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области»: В 2004 году в результате деятельности ООО «Металлайн» были снесены памятники истории и культуры XIX века

УрБК, Екатеринбург, 23.07.2009. Согласно данным ОГУК «Научно-производственный центр по охране и использованию ...