События дня
08.09.2009

Следственный комитет при прокуратуре РФ: Основной причиной невыплаты заработной платы на предприятиях Свердловской области является их тяжелое финансовое положение

В 2009 году следователями Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области рассмотрено 236 сообщений о невыплате заработной платы, содержащих сведения, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ, что на 27,6% больше, чем в аналогичном периоде 2008 года.


В производстве следователей в текущем году находилось 6 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 145.1 УК РФ. В настоящее время два дела направлены в суды для рассмотрения по существу.


В ходе проведенного анализа сложившейся практики установлено, что основной причиной невыплаты заработной платы на предприятиях (работодателями) является тяжелое финансовое положение предприятия, в том числе из-за задолженности со стороны контрагентов.


По уголовным делам и материалам проверок возмещена задолженность по заработной плате в полном объеме, на общую сумму 8,02 млн. рублей. Задолженность погашена перед 1036 работниками различных предприятий.


Напомним, согласно последним официальным данным областного правительства, сумма просроченной задолженности уменьшилась на конец прошедшего месяца на 21,9% и составила 94,994 млн. рублей.


Задолженность по выплате заработной платы имеют 9 организаций перед 4,3 тыс. работников.


Сегодня же стало известно о том, что начались выплаты многомесячных долгов по заработной плате в ОАО «Лобвинский биохимический завод».


По информации Министерства промышленности и науки Свердловской области, средства в сумме 24,6 млн. рублей уже поступили на предприятие, вчера деньги получили 180 человек.


Напомним, в конце июня 2009 года состоялись открытые торги по продаже имущественного комплекса предприятия, ранее контролировавшегося находящимся в заключении предпринимателем Павлом Федулевым.


По словам начальника отдела химической и легкой промышленности Министерства промышленности и науки Свердловской области Виктории Казаковой, оставшиеся средства работникам ОАО «Лобвинский биохимический завод» намечено выдать в ближайшие два дня.


Отметим, что только за минувшую неделю в УрФО в отношении руководителей-правонарушителей было возбуждено 7 уголовных дел. В результате надзорных мероприятий работодателями в УрФО погашены долги по зарплате в размере 59 млн. рублей, а общий размер денежных средств, выплаченных трудящимся в результате вмешательства органов прокуратуры, в текущем году составил 2,6 млрд. рублей.


Всего с начала 2009 года привлечено к уголовной ответственности 40 руководителей предприятий и организаций различных форм собственности, изобличенных в умышленной невыплате зарплаты.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
22.10.2009 В 2009 году следователями СУ СКП при прокуратуре РФ по Свердловской области в суды направлено 6 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы

УрБК, Екатеринбург, 22.10.2009. В 2009 году следователями Следственного управления Следственного комитета при ...

08.09.2009 В УрФО за минувшую неделю в отношении руководителей предприятий и организаций, изобличенных в умышленной невыплате заработной платы, возбуждено 7 уголовных дел

УрБК, Екатеринбург, 08.09.2009. Под контролем управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО во всех его территориях ...

08.09.2009 Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области: Основной причиной невыплаты заработной платы на предприятиях является их тяжелое финансовое положение

УрБК, Екатеринбург, 08.09.2009. В 2009 году следователями Следственного управления Следственного комитета при ...

08.09.2009 В ОАО «Лобвинский биохимический завод» началась выплата задолженности по зарплате

УрБК, Екатеринбург, 08.09.2009. В ОАО «Лобвинский биохимический завод» началась выплата задолженности по зарплате. По ...

18.06.2009 Собрание кредиторов ООО «Лобвинский биохимический завод» приняло положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества предприятия

УрБК, Екатеринбург, 18.06.2009. Собрание кредиторов ООО «Лобвинский биохимический завод» приняло положение о порядке, ...