Новости дня
12.08.2009

Региональная энергетическая комиссия: Мы рекомендуем потребителям ОАО «Свердловэнергосбыт» внимательно изучить текст договора, предлагаемый компанией к подписанию

УрБК, Екатеринбург, 12.08.2009. Региональная энергетическая комиссия рекомендовала потребителям ОАО «Свердловэнергосбыт» внимательно изучить текст договора, предлагаемый компанией к подписанию.

Напомним, ОАО «Свердловэнергосбыт» предлагает потребителям новую схему договорных отношений: заключить срочные договоры на поставку электрической энергии (мощности) с ООО «ЕЭС Гарант» по фиксированным ценам.

РЭК Свердловской области обращает внимание потребителей электрической энергии (мощности), что при принятии решения необходимо учитывать нормы действующего законодательства, в том числе положения, предусмотренные пунктами 76, 77, 83, 106, 107 Правил функционирования розничных рынков в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства РФ, согласно которым предусмотрены условия перехода покупателей от гарантирующего поставщика к энергосбытовой организации; лицо, реализующее право перехода на обслуживание к энергосбытовой организации, несет риск выбора недобросовестного поставщика электрической энергии и отвечает перед третьими лицами за убытки, возникшие у них в связи с таким выбором; электрическая энергия (мощность) в полном объеме поставляется потребителям энергосбытовыми организациями, к числу покупателей которых не относятся граждане-потребители (в данном случае ООО «ЕЭС Гарант»), по нерегулируемым ценам (тарифам).

Кроме того, потребители, финансируемые из бюджетов всех уровней, вправе заключать договоры энергоснабжения или купли-продажи электрической энергии без проведения торгов только с гарантирующими поставщиками электрической энергии.

«Учитывая изложенное, предлагаем взвешенно подходить к принятию решения, внимательно изучать текст предлагаемого к подписанию проекта договора, анализировать возможные последствия, так как в последующем все разногласия подлежат урегулированию в арбитражном суде», — заключили в РЭК.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
12.12.2011 ОАО «Екатеринбургэнергосбыт»: недобросовестные энергосбытовые компании активизируют свою деятельность

УрБК, Екатеринбург, 12.12.2011. В связи с появлением недобросовестных энергосбытовых компаний ОАО ...

28.06.2011 ЗАО «Горэлектросеть» оштрафовано за нарушение антимонопольного законодательства на территории Первоуральска

УрБК, Екатеринбург, 28.06.2011. Свердловское УФАС России признало ЗАО «Горэлектросеть» (г. Первоуральск) виновным в ...

12.08.2009 Региональная энергетическая комиссия предостерегла потребителей от поспешного заключения с ОАО «Свердловэнергосбыт» договоров на поставку электрической энергии по фиксированным ценам

Региональная энергетическая комиссия рекомендовала потребителям ОАО «Свердловэнергосбыт» внимательно изучить текст ...

16.07.2009 Региональная энергетическая комиссия Свердловской области: Одним из основных факторов, повлиявших на рост тарифов на электрическую энергию, поставляемую промышленным потребителям, стало снижение заявленной мощности потребителей ОАО «Свердловэнергосбыт»

УрБК, Екатеринбург, 16.07.2009. Основными факторами, повлиявшими на рост регулируемых тарифов на электрическую энергию, ...

04.03.2009 ФАС РФ: Розничные рынки электрической энергии во всех субъектах Российской Федерации все еще характеризуются высокой степенью концентрации в условиях неразвитой конкуренции

УрБК, Москва, 04.03.2009. «Розничные рынки электрической энергии во всех субъектах Российской Федерации все еще ...