Новости дня
06.08.2009

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ожидает ухудшения в 2009 году экономических и финансовых показателей российских региональных и местных органов власти

УрБК, Москва, 06.08.2009. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ожидает ухудшения в 2009 году экономических и финансовых показателей российских региональных и местных органов власти (РМОВ). Об этом говорится в опубликованном сегодня отчете агентства.

«Однако, основываясь на нашей текущей оценке экономической ситуации, мы не ожидаем большого числа понижений рейтингов, поскольку российские РМОВ в среднем имеют по-прежнему умеренные уровни долга и продолжают демонстрировать относительно высокие финансовые показатели», — отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Борис Копейкин.

Вместе с тем для РМОВ, подверженных риску рефинансирования, существует, по версии Standard & Poor's, более высокая вероятность негативных рейтинговых действий. Риск рефинансирования уже привел к понижению рейтингов нескольких РМОВ в период с сентября 2008 г.

Рейтинговое агентство присвоило 14 прогнозов на уровне «Стабильный» и 10 прогнозов на уровне «Негативный», которые отражают ожидания стабильного кредитного качества одних РМОВ и, возможно, понижения рейтингов других.

Агентство не исключает понижения рейтингов или пересмотра прогнозов по ним большого числа РМОВ. «Позитивные рейтинговые действия в ближайшее время маловероятны — за исключением случаев существенного изменения ситуации, например, значительного увеличения поддержки РМОВ со стороны Правительства Российской Федерации», — говорится в отчете.

По мнению аналитиков агентства, ряд региональных и местных органов власти будут испытывать значительное сокращение доходов, давление на ликвидность и платежи по обслуживанию и погашению долга и не смогут существенно сократить расходы. «На данный момент у них уже более низкие рейтинги, и в их отношении существует более высокая вероятность негативных рейтинговых действий в будущем», — отмечает Standard & Poor's.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
02.03.2011 Standard & Poor's не исключило понижения рейтингов ОАО «Банк ВТБ» в связи с приобретением им ОАО «Банк Москвы»

УрБК, Москва, 02.03.2011. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's 1 марта поместило в список на ...

29.07.2010 Агентство Standard & Poor's ожидает ухудшения показателей прибыльности ОАО «Запсибкомбанк»

УрБК, Москва, 29.07.2010. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило рейтинг ОАО «Западно-Сибирский ...

06.07.2010 Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's: Высокая волатильность финансовых показателей ОАО «Газпромбанк» оказывает сдерживающее влияние на его рейтинги

УрБК, Москва, 06.07.2010. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингам ОАО ...

02.04.2010 Агентство Standard & Poor's улучшило прогноз по рейтингу ОАО «УБРиР»

УрБК, Екатеринбург, 02.04.2010. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело с «негативного» на ...

29.04.2009 Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's отозвало рейтинг ОАО «АКБ «Инвестбанк»

УрБК, Москва, 29.04.2009. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило рейтинг по национальной ...