Новости дня
23.06.2009

Директор института экономики УрО РАН Александр Татаркин: Как экономист, я не могу согласиться с тем, что полярные ресурсы соответствуют тем прогнозным оценкам, которые давались ранее

УрБК, Екатеринбург, 23.06.2009. «При освоении полярных территорий мы неизбежно столкнемся с проблемой, которая связана с традиционными методами добычи и вовлечением в хозяйственный оборот разведанных богатств. Дело в том, что запасы сырьевых ресурсов на Полярном Урале характеризуются не массовым залеганием, а идут как бы россыпью. Там нет особо крупных месторождений. Есть небольшие, их много, полосами, и даже при существующих технологиях их можно отработать за год или два. А что потом? Переходить дальше, на новое место, иногда за 100—200 километров?» — заявил в интервью «Областной газете» директор института экономики УрО РАН Александр Татаркин.


Напомним, специалисты отмечают существенное количество сложностей, с которыми предстоит столкнуться в ходе реализации проекта «Урал промышленный — Урал Полярный» в том случае, если он перейдет в стадию реальных действий.


«Когда разговор заходит об этих запасах, я не возражаю, что они есть. Да, их надо разрабатывать, новые месторождения могут существенно «подпитать» промышленность Урала и России в целом. Но как экономист не могу согласиться, во-первых, с тем, что это сырье можно легко добыть, а во-вторых, что полярные ресурсы соответствуют тем прогнозным оценкам, которые давались ранее. Считаю, что к полярным территориям нужно относиться особенно бережно, разумно, не повторять ошибок, допущенных, например, при строительстве Байкало-Амурской магистрали», — отметил А.Татаркин в интервью.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
26.07.2010 Директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин: Старопромышленные предприятия Урала наиболее уязвимы перед рейдерами

УрБК, Екатеринбург, 26.07.2010. «Рейдерство было, есть и остается неизбежным спутником любой рыночной системы. Рынок и ...

11.06.2010 Директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин: Проект «Большой Екатеринбург» поможет муниципальным образованиям решить проблему занятости

УрБК, Екатеринбург, 11.06.2010. «Проект «Большой Екатеринбург» поможет муниципальным образованиям решить проблему ...

08.04.2010 «Урал промышленный — Урал Полярный» остается без руководителя

Сроки назначения нового руководителя ОАО «Корпорация «Урал промышленный — Урал Полярный» всё еще не определены. В ...

11.08.2009 Доктор биологических наук Владимир Богданов: Я сомневаюсь в том, что в ходе реализации проекта «Урал промышленный — Урал Полярный» на восточном склоне Урала сохранится природное равновесие

УрБК, Екатеринбург, 11.08.2009. «Разработкой экологических разделов проекта «Урал промышленный — Урал Полярный» ...

23.06.2009 Директор института экономики УрО РАН Александр Татаркин: От добычи некоторых видов сырья на Полярном Урале стоит пока отказаться

УрБК, Екатеринбург, 23.06.2009. «На Полярном Урале есть железная руда, хотя и не так много, как бы того хотелось, есть ...