Обзор прессы
23.06.2009

«Областная газета»: «Большой совет в посёлке Баранчинском»

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, его первый заместитель - министр промышленности и науки Свердловской области Анатолий Гредин, директор Департамента административных органов губернатора Свердловской области Александр Кудрявцев, управляющий Горнозаводским управленческим округом Андрей Смирнов, глава Кушвинского городского округа Галина Никитина, руководители ряда других областных ведомств и правоохранительных органов 19 июня встретились с представителями трудового коллектива ЗАО «Баранчинский электромеханический завод».





Поводом проведения столь пред¬ставительного выездного совеща¬ния в рабочем посёлке Баранчинский стала беспрецедентная финансово-экономическая ситуация, сложившаяся на этом градообразующем предприя¬тии, входящем в число особо значимых, уникальных производств индустриаль¬ного комплекса Среднего Урала. Завод, насчитывающий сегодня 1046 рабо¬тающих, имея заказы на выпускаемую продукцию и предоплату за изделия, оказался... на грани банкротства: кре¬диторская задолженность по выплате зарплаты составила 20,8 млн. рублей, 38 млн. - не доплатили за газ, 15,7 млн. - за электроэнергию, около 40 млн. ру¬блей задолжали налоговых отчислений. Если сравнивать итоги первого кварта¬ла нынешнего года с соответствующим периодом 2008-го, то объём произ¬водства сократился в четыре раза. С середины июня предприятие частично выведено... на простой.


Как показал предварительный разго¬вор участников совещания с генераль¬ным директором ООО «Инвестицион¬ная группа «Капитал» Еленой Копытовой (группе принадлежит 74 процента акций ЗАО «БЭМЗ») и генеральным директо¬ром ЗАО «Баранчинский электромехани¬ческий завод» Григорием Карпуниным, причина социально-экономического не¬благополучия предприятия - корпора¬тивный конфликт акционеров.


Обсуждение ситуации убедительно продемонстрировало: перекладывая ответственность друг на друга, соб¬ственники ничуть не озаботились по¬ложением рабочих и их семей, наконец, тем, что электромеханический завод - кормилец всего посёлка. Неэффек¬тивное руководство привело к тому, что некоторые заводчане не получают зар¬плату с сентября 2008 года. За минув¬ший год здесь даже «забыли» сделать годовую статистическую отчётность. До¬шло до того, что баранчинские «менед¬жеры» умудрялись брать кредиты под своё предприятие и переадресовывать деньги на нужды других коллективов. Ни собственники, ни руководство завода не имеют программы вывода предприятия из тупика, отсутствует проработанный комплекс антикризисных мер, нет гра¬фика погашения накопившейся задол¬женности.


Председатель областного правительства Виктор Кокшаров, другие участники совещания говорили о социальной от¬ветственности нерадивых собственников и неэффективных руководителей перед заводчанами и посёлком, поддержали недавно созданный на предприятии со¬вет трудового коллектива, взявший на себя контроль за финансовыми потока¬ми на Баранчинском электромеханиче¬ском.


В ходе обсуждения его участники рас¬смотрели возможности передачи акций завода в доверительное управление, за¬слушали правовую оценку сложившейся ситуации правоохранительными орга¬нами, их сообщение о принимаемых ме¬рах. С недоумением констатировалось, что вместо эмиссии акций здесь затея¬ли игру в облигации. Сорвано выполне¬ние 19 контрактов по гособоронзаказу. Особую тревогу вызывают проблемы, связанные с подготовкой к зиме: котель¬ная, обслуживающая посёлок, опять же принадлежит заводу, а содержится... по остаточному принципу. Хотя, по самым скромным подсчётам, для её подготов¬ки к работе в холода потребуется 8 млн. рублей.


Завершая встречу с представителями трудового коллектива, Виктор Кокшаров напомнил её участникам о многогранной стратегии преобразований, которая во¬площается на Среднем Урале губернато¬ром Эдуардом Эргартовичем Росселем. Глава областного кабинета министров выразил уверенность в том, что в сторо¬не от этих дел не останется и Баранчин¬ский электромеханический завод.


-Наша общая задача, - обратился он к баранчинцам, - сохранить уни¬кальное производство. На смену неэф¬фективному менеджменту, ведущему предприятие к банкротству, должен прийти социально ответственный ин¬вестор, сумеющий сплотить людей ради возрождения былой славы дваж¬ды орденоносного предприятия. Что же касается кое-кем любимого ныне аргумента под названием «кризис», то искать его надо не в мировом про¬странстве, а в собственных головах и делах.


Чтобы добиться желаемого, считает областной премьер, для начала нужно сменить менеджмент. Виктор Кокша¬ров обратился к представителям пра¬воохранительных органов с призывом наладить взаимодействие с советом трудового коллектива ЗАО «Баранчин¬ский электромеханический завод». Что же касается поддержки посёлка, то он напомнил участникам встречи: из пяти млрд. рублей, выделенных Свердлов¬ской области на ремонт многоквартир¬ных домов из федерального бюджета, 300 миллионов рублей получит Куш-винский городской округ, а значит, и рабочий посёлок Баранчинский. А это - не просто деньги, это ещё и рабочие места.


Жители посёлка, работники завода поблагодарили участников встречи за откровенный, заинтересованный разго¬вор, поддержку и принятые решения.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
08.10.2009 В ЗАО «Баранчинский электромеханический завод» началась выплата заработной платы за июль 2009 года

УрБК, Екатеринбург, 08.10.2009. Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провел очередное ...

22.06.2009 Начальник департамента раскрытия информации ЗАО «Баранчинский электромеханический завод» Дмитрий Новожилов: Возникшая проблемная ситуация не смертельна для предприятия

УрБК, Екатеринбург, 22.06.2009. «Конфликт акционеров — одна их главных причин проблем завода. Если бы его не было — ...

22.06.2009 Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров заявил о необходимости смены руководства ЗАО «Баранчинский электромеханический завод»

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, его первый заместитель — министр промышленности и ...

22.06.2009 Адвокат Иван Кадочников: Предлагаемая Виктором Кокшаровым передача «совету трудового коллектива» власти на Баранчинском электромеханическом заводе выходит за грани разумного

УрБК, Екатеринбург, 22.06.2009. «Проблема в том, что существуют акционеры ЗАО «Баранчинский электромеханический завод», ...

22.06.2009 Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров призвал трудовой коллектив ЗАО «Баранчинский электромеханический завод» к смене менеджмента

УрБК, Екатеринбург, 22.06.2009. Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, его первый ...