Новости партнеров
22.06.2009

Журналиста «Нового Петербурга» признан невиновным в экстремизме

В Санкт-Петербурге суд признал невиновным одного из авторов и учредителей газеты "Новый Петербург" Николая Андрущенко в призывах к экстремистской деятельности, разжигании национальной или религиозной розни, а также клевете в отношении госчиновника. Об этом сообщает "Лениздат.Ру" со ссылкой на решение Дзержинский суда.


Андрущенко оправдали по большей части обвинений, не найдя в его действиях состава преступления. Вместе с тем его признали виновным в написании публикаций, содержащих призывы к разжиганию социальной розни по отношению к сотрудникам правоохранительных органов и публичные оскорбления представителей госвласти.


За разжигание социальной розни Андрущенко приговорили к одному году условного лишения свободы. При этом в связи с истечением срока давности его сразу же освободили от наказания. За публичные оскорбления сотрудников прокуратуры Петербурга журналисту назначили штраф в 20 тысяч рублей.


Уголовное дело в отношении Андрущенко было возбуждено осенью 2007 года. Его обвинили в воспрепятствовании осуществлению правосудия и клевете. В это же время Росохранкультура вынесла "Новому Петербургу" два предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности, в связи с чем выпуск газеты был приостановлен.


Внимание чиновников привлекли две статьи: "Почему мы пойдем на марш несогласных" Николая Андрущенко и "Вот настоящий кандидат" Константина Черняева, в которых Росохранкультура усмотрела экстремистские призывы. Позже Городской суд Петербурга отказал Росохранкультуре в удовлетворении иска о закрытии газеты, после чего издание газеты было возобновлено.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
04.07.2012 Автору ролика «Давай, до свидания!» предъявили серьезные обвинения

Новые обвинения предъявили журналисту и правозащитнику Гилалу Мамедову, известному как автор ролика «Давай, до ...

11.11.2011 Прокуратура добилась от ООО «Инфолайн» и ООО «Европейско-азиатские магистрали» ограничения доступа к сайтам экстремистской направленности

УрБК, Екатеринбург, 11.11.2011. По требованию Серовской городской прокуратуры пресечена возможность доступа к ...

17.01.2011 Сеть «ВКонтакте» обвинили в разжигании национальной вражды

В отношении жителя Архангельска следствие возбудило уголовное дело о разжигании национальной и религиозной вражды в ...

23.07.2009 Студент архангельского училища осужден за разжигание национальной ненависти «Вконтакте»

Районный суд Архангельской области признал учащегося профессионального училища Николая Елезова виновным в разжигании ...

29.04.2009 Лидер ДПНИ оставляет свой пост

Лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов складывает с себя полномочия главы ДПНИ. По его ...