Новости партнеров
28.05.2009

Половине украинцев нравятся и Путин, и Медведев

Более половины жителей Украины положительно относятся к президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину, свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного компанией Research and Branding Group, передает Lenta.ru.

В симпатиях к Медведеву признались 55 процентов опрошенных, а к Путину — 58 процентов. Не нравится российский президент 14 процентам опрошенных, а премьера РФ недолюбливают 16 процентов.

Нейтрально к главам государства и правительства России относятся 25 и 21 процент респондентов соответственно. Остальные — либо не знают Медведева и Путина, либо затруднились дать ответ на вопрос о своем к ним отношении.

К России в целом отношение украинцев также скорее позитивное. В симпатиях к РФ признались 57 процентов опрошенных, в антипатиях — восемь.

Опрос также выявил отношение жителей Украины к независимости. Так, нынешнее СНГ устраивает четыре процента, в полностью независимой стране хотели бы жить 23 процента. В состав Евросоюза хотят 20 процентов. 12 процентов мечтают о возрождении СССР, а 35 процентов — о гипотетическом союзе России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Шесть процентов респондентов не смогли определиться с ответом.

Исследование проводилось с 25 апреля по 5 мая 2009 года. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24 областях Украины и Крыму. Были опрошены 2079 взрослых респондентов. Погрешность выборки — 2,2 процента.

Согласно ранее публиковавшимся опросам общественного мнения, к президенту Украины Виктору Ющенко с симпатией относятся от двух до четырех процентов жителей Украины. Деятельность премьер-министра этой страны Юлии Тимошенко одобряют около 14 процентов ее сограждан.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
29.07.2011 Россияне все меньше доверяют тандему Медведев — Путин

Lenta.ru сообщает, что рейтинг президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина снизился. По ...

17.02.2011 44% россиян продолжают доверять Путину, а не Медведеву

Как свидетельствуют результаты опроса «Левада-Центра», количество россиян, доверяющих премьеру Владимиру Путину больше, ...

14.01.2011 На выборах 2012 года россияне хотят видеть Владимира Путина

Кандидатом на выборах президента в 2012 году россияне предпочли бы видеть Владимира Путина, а не Дмитрия Медведева. Об ...

14.12.2010 21% россиян не понимают, как относиться к тандему Путин — Медведев

За год количество россиян, не сумевших в ходе опроса общественного мнения оценить эффективность работы Владимира Путина ...

10.08.2010 Доверие населения к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву снизилось до 50%

По данным на 1 августа, фонд «Общественное мнение» (ФОМ), «Левада-центр» и ВЦИОМ зафиксировали рекордное снижение ...