Новости дня
07.05.2009

В деятельности ЗАО «Банк ВТБ 24» выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства

УрБК, Астрахань, 07.05.2009. В деятельности ЗАО «Банк ВТБ 24» в Краснодаре прокуратура выявила многочисленные нарушения закона при потребительском кредитовании граждан. По результатам проверки в отношении юридического лица возбуждены административные производства. Об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры Астраханской области.

«Несмотря на принятые на законодательном уровне меры по повышению гарантий для граждан при потребительском кредитовании, в прокуратуру области продолжают поступать жалобы граждан на нарушения законодательства, связанные с непредставлением заемщикам исчерпывающей и достоверной информации об условиях кредитования», — отмечают в прокуратуре.

В ходе одной из таких проверок, проведенной в операционном офисе «Астраханский» филиала № 2531 Банка ВТБ 24 (ЗАО) в Краснодаре, вскрыты факты включения кредитной организацией в договоры потребительского кредитования условий, ущемляющих права потребителей, а также факты предоставления потребителям неполной информации о кредитах.

Выявлено, что все кредитные договоры содержат условие, при котором банк имеет право произвести в одностороннем порядке изменение ставки процентов за пользование кредитом, что противоречит части 1 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», а также статьям 310 и 450 Гражданского кодекса РФ.

«В соответствии с действующим законодательством только законом, а не договором могут быть установлены случаи изменения банком в одностороннем порядке процентной ставки по договору о предоставлении кредита гражданину-потребителю, не использующему данный кредит в целях осуществления предпринимательской деятельности. Таким образом, включение банком в указанные кредитные договоры условия о возможности одностороннего изменения процентных ставок ущемляет права потребителей», — заявили в прокуратуре.

По результатам проверки прокуратурой области в отношении Банка ВТБ 24 (ЗАО) в г. Краснодаре возбуждено 14 административных производств по частям 1 и 2 статьи 14.8 (нарушение банком прав потребителей) Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
24.07.2012 ООО «Медицинский центр «Бабур» уличено в ущемлении прав потребителей

УрБК, Екатеринбург, 24.07.2012. В ходе проведения плановой проверки ООО «Медицинский центр «Бабур» уличено в ущемлении ...

09.12.2010 ООО КБ «Уральский межрегиональный банк» уличено в нарушении прав потребителей

УрБК, Екатеринбург, 09.12.2010. ООО КБ «Уральский межрегиональный банк» привлечено к административной ответственности ...

27.09.2010 ОАО «ВУЗ-банк» оштрафовано за нарушение прав заемщиков в Кургане

Прокуратурой Курганской области завершена проверка соблюдения прав граждан в сфере потребительского кредитования в ...

27.09.2010 ОАО «ВУЗ-банк» уличено в сокрытии от граждан размера годовых процентов за пользование денежными средствами

УрБК, Екатеринбург, 27.09.2010. Прокуратурой Курганской области завершена проверка соблюдения прав граждан в сфере ...

20.07.2009 Прокуратура Свердловской области: Реклама банковских услуг, распространяемая ОАО «Уралтрансбанк» и ОАО «Банк24.ру», не содержит всех условий, определяющих фактическую стоимость кредита для заемщика

УрБК, Екатеринбург, 20.07.2009. Прокуратура Свердловской области провела проверку исполнения законодательства о защите ...