13.04.2009

Компания «Малахит» подала в арбитражный суд заявление о банкротстве

Сеть общественного питания «Малахит» направила заявление в Арбитражный суд Свердловской области о банкротстве своего основного юридического лица — ООО «Малахит-Юнион». Причиной искового заявления стала «невозможность удовлетворения требований кредиторов по обязательствам, срок исполнения которых наступил», сообщает издание «Коммерсантъ-Урал».


«Процедура банкротства осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" предприятия. По данному федеральному закону предусмотрена одна из процедур, когда компания при плохом финансовом состоянии имеет возможность обратиться в арбитражный суд и воспользоваться процедурой «финансового оздоровления». Данная процедура направлена на восстановление платежеспособности должника и на последующие расчеты с кредиторами. Вводится она на период до 2 лет, при этом предусматривается погашение задолженности перед кредиторами в течение года с начала ввода данной процедуры. Также приостанавливается взыскание задолженности с компании», — сообщил УрБК заместитель генерального директора по корпоративному консалтингу ИФК «Уником Партнер» Дмитрий Земеров.


Отметим, в арбитражном суде сейчас рассматривается порядка 60 исков, общий размер которых составляет около 145 млн. рублей. Всего же с начала 2009 года по фактам задолженности компании перед различными предприятиями состоялось почти 70 судебных заседаний. Среди истцов такие компании, как ООО «ЛУДИНГ-Екатеринбург», ООО «Торговая группа «Молочный Альянс — Урал», ЗАО «Торговый дом «Девон», ООО «Дистрибьюторская компания «Мираторг», ООО «Новоуральский мясной комбинат» и ряд других.


В числе исковых претензий — неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам поставки, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам купли-продажи и прочие.


Выйти из сложного финансового положения руководство компании надеялось, продав ряд заведений, среди которых рестораны «Градара», «Гранд-Буфет», «Пивной барон» и ночной клуб «Диван». «Компания «Малахит» приняла решение о продаже ресторанного комплекса, находящегося по адресу: ул. Малышева, 36. В ресторанный комплекс входят три ресторана: «Градара», «Пивной Бар’on», «Гранд-Буфет» — и ночной клуб «Диван». Данная мера направлена на привлечение дополнительных средств в компанию, которые позволят сохранить остальные заведения компании, в том числе сети предприятий быстрого питания», — заявили УрБК в компании.


Тем не менее, продать рестораны компания не успела, сейчас это имущество находится под судебным арестом.


Эксперт считает, что введение процедуры банкротства рассматривается компанией как один из способов избавиться от неприбыльных активов, которые ООО «Малахит-Юнион» не смогло продать самостоятельно. Также аналитик говорит о том, что процедура банкротства позволит компании приостановить рост своих долгов. «Фактически процедура банкротства предоставляет должнику отсрочку оплаты долгов и восстановление платежеспособности. При этом компания получает возможность для «передышки» и реструктуризации своей деятельности, то есть выхода из непрофильных направлений деятельности и, соответственно, концентрации на направлениях, которые могут принести прибыль. Однако фактическое управление компанией в процедуре банкротства производит назначенный арбитражным судом управляющий. Также в управлении участвуют кредиторы предприятия. Возможно, ООО «Малахит-Юнион» обратилось в арбитражный суд, так как не смогло самостоятельно реализовать свои активы. Это наиболее разумный выход для расчетов с кредиторами», — сообщил УрБК заместитель генерального директора по корпоративному консалтингу ИФК «Уником Партнер» Дмитрий Земеров.


В том случае, если помещения компании все-таки будут реализованы, с большой долей вероятности, они изменят свой профиль. «Если помещения компании будут проданы, то, скорее всего, там расположатся точки общественного питания эконом-класса, например фастфуд. Тем не менее, я не исключаю возможности перепрофилирования помещений в офисные и торговые. Например, крупные федеральные компании финансового и страхового сектора в настоящее время активно ищут площадки в центре города. Поэтому перепрофилировать рестораны и найти арендатора не составит труда», — заключил Д. Земеров.


Напомним, компания «Малахит» (президент — Павел Кукарских) работает в сфере отдыха и развлечений с 1994 года. В состав компании до недавнего времени входило около 100 заведений в Екатеринбурге, Москве, Тюмени, Челябинске и Уфе. В частности, в составе «Малахита» работали рестораны «Градара», «Грандъ-Буфетъ», ночной клуб «Диван», сети «Сандей», «Мак Пик» и «Поль Бейкери».


Ряд площадей, на которых располагались такие заведения сети «Малахит», как рестораны «Мак Пик», «Время Ч», «Сандей», так и не открывшийся на улице Луначарского, клубы «Зебра», «Истерика», теперь принадлежат компании CBR Group.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
29.10.2009 Компания «Малахит» заявила о завершении процесса продажи ресторанов «Градара», «Гранд-Буфет» и «Пивной барон»

УрБК, Екатеринбург, 29.10.2009. «Однозначно, рестораны «Градара», «Гранд-Буфет», «Пивной барон», принадлежащие ранее ...

29.09.2009 ООО «Малахит Юнион» признано банкротом

Арбитражный суд Свердловской области на заседании признал ООО «Малахит Юнион» несостоятельным (банкротом). Как заявили ...

10.04.2009 Компания «Малахит» начала банкротство

Сеть общественного питания «Малахит» направила заявление в Арбитражный суд Свердловской области о банкротстве своего ...

10.04.2009 Заместитель генерального директора по корпоративному консалтингу ИФК «Уником Партнер» Дмитрий Земеров: Если помещения компании ООО «Малахит-Юнион» будут проданы, то, скорее всего, там расположатся точки общественного питания эконом-класса

УрБК, Екатеринбург, 10.04.2009. «Для компании «Малахит» введение процедуры банкротства в ООО «Малахит-Юнион» является ...

10.04.2009 ООО «Малахит-Юнион» начало процедуру банкротства

УрБК, Екатеринбург, 10.04.2009. Сеть общественного питания «Малахит» направила заявление в Арбитражный суд Свердловской ...