Новости дня
09.04.2009

Президент РФ Дмитрий Медведев: Необходимо госрегулирование кредитных ставок

УрБК, Москва, 09.04.2009. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в кризисный период возможно госрегулирование кредитных ставок, в том числе использование льготных ставок, путем предоставления госзаказов и софинансирования. Он отметил, что в вопросе установления ставок по кредитам есть два подхода.

«Первый подход, и он разделяется многими нашими коллегами в правительстве: не надо ничего регулировать, все станет на свои места в результате нормального течения экономической жизни, в силу объективных экономических законов. Глядишь — вот сейчас инфляция, а будет дефляция. А раз будет дефляция — тоже опасная вещь, давать кредиты по значительно более низким кредитным ставкам, поскольку ставка рефинансирования тоже изменится», — заявил Д. Медведев.

«Есть другой подход: нужно управлять этим процессом путем предоставления необходимых дотаций, софинансирования, государственного регулирования, в ряде случаев — принятия решения об использовании льготной кредитной ставки. На мой взгляд, второй подход лучше — не всегда, но в период кризиса, на короткий промежуток времени», — добавил Президент РФ.

«Я рассчитываю, что во втором квартале мы сможем снизить ставку рефинансирования и все остальные ставки ЦБ. И считаю, что решение о снижении ставок мы можем принять в перспективе месяца», — заявил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в связи с заявлением Президента РФ.

«Сохранение стабильности на валютном рынке сопровождается резким ростом процентных ставок. И высокие процентные ставки по-прежнему необходимы, чтобы снизить привлекательность вложений в долларовые активы и повысить привлекательность вложений в рублевые активы», — заявил помощник Президента РФ Аркадий Дворкович.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
10.08.2010 Президент РФ Дмитрий Медведев намерен разобраться с руководством Сбербанка и ВТБ 24 в связи с завышением ими ставок по кредитам

УрБК, Москва, 10.08.2010. Президент РФ Дмитрий Медведев назвал хамством завышение банками ставок по кредитам и намерен ...

25.08.2009 Исполнительный директор «Центрального Ипотечного Агентства» Ирина Калмыкова: О существенном снижении ставок по ипотечным кредитам можно будет говорить лишь с появлением на рынке дешевых денежных ресурсов

УрБК, Екатеринбург, 25.08.2009. «Если рассматривать сложившуюся на данный момент ситуацию на рынке ипотечных кредитов, ...

05.06.2009 Президент РФ Дмитрий Медведев: Снижение ставки рефинансирования Банком России дает надежду на последовательное уменьшение ставок кредитования

УрБК, Санкт-Петербург, 05.06.2009. Президент РФ Дмитрий Медведев выразил надежду на снижение банками ставок по кредитам ...

05.06.2009 Дмитрий Медведев призвал банкиров снизить ставки по кредитам

Президент России Дмитрий Медведев выразил надежду на снижение банками ставок по кредитам вслед за очередным понижением ...

14.05.2009 ОАО «АКБ «Росбанк»: Дальнейшее снижение ставки рефинансирования может произойти уже летом

УрБК, Екатеринбург, 14.05.2009. «Думаю, что к снижению размера процентных ставок по розничным кредитам последнее ...