Новости партнеров
03.03.2009

Обзор финансового рынка за неделю от ИФК «Еврогрин»

На прошедшей неделе фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленное движение — Европа и США по большей части продолжили нисходящее движение, а вот азиатские индексы закрылись в положительной области. Естественно, свою роль здесь сыграл и чисто временной фактор — Азия не успела отыграть небольшую позитивную коррекцию в пятницу на позапрошлой неделе и также не застала негативную реакцию на данные по штатовскому ВВП 27 февраля. Тем не менее, другие индикаторы — валюта, commodities и US Treasuries не демонстрировали движения, характерного для тенденции «flight to quality».


Российский рынок неожиданно прибавил на прошлой неделе, а индекс ММВБ закрылся на зловещей отметке 666 пунктов. По всей видимости, росту способствовала дорожающая нефть, а также сильная перепроданность, возникшая к началу недели. Тем не менее, сохраняющаяся низкая активность торгов говорит о том, что эта тенденция неустойчива — во время роста начала февраля обороты на российских площадках очень сильно подскочили. По итогам недели мы оказались лидерами роста, но сохранение такой картины представляется маловероятным.


На этой неделе ожидается выход целого ряда важных данных как по Еврозоне, так и в США. В частности, ЕЦБ и Банк Англии опубликуют ставку, в Еврозоне будут опубликованы уточненные данные по изменению ВВП в IV квартале прошлого года, а в США ожидается очередной поток данных по рынку труда и жилья. Кроме этого, действия государства по наращиванию своей доли в финансовых структурах вызывает беспокойство у инвесторов. Негативный сценарий развития событий может привести DJIA к новым минимумам в районе 6500, где находится горизонтальная поддержка. Не исключен технический отскок от 7000, так как индекс близок к перепроданности. Однако если власти перейдут к действиям по спасению финансовой системы или объявят о деталях своего плана, то индекс может уйти к сопротивлению на 7500. По большинству остальных индексов, за исключением немецкого DAX, мы пока не увидели обновления осенних минимумов, что может пока послужить локальной поддержкой. Акцентируем свое внимание на BOVESPA, где 100-дневная скользящая средняя так и не взята, кроме того, восходящий тренд также удерживает его от дальнейшего снижения.


На российском рынке индекс ММВБ подошел к сопротивлению на 675, учитывая же мрачный внешний фон, можно ожидать падение индекса, при этом в районе 610/600 сформировалась сильная поддержка. Пока говорить о тренде не приходится, движение индекса пока больше походят на боковик, но настораживает ухудшение ситуации на зарубежных площадках из-за слабых корпоративных и макроэкономических данных, а также действиях властей ведущих к национализации компаний. На этой неделе ожидается выход целого ряда важной статистики, что может стать причиной повышенной волатильности на рынках. Пробой поддержки на 600, может вызвать откат индекса к 500, вверху же пока непреодолимой целью остается 750.







Скачать полную версию обзора
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
05.05.2009 Обзор финансового рынка за минувшую неделю от ИФК «Еврогрин»

Итоги недели ПоказательИзм. за неделю DJIA (США)1,69% NASDAQ Comp. (США)1,47% FTSE100 (Великобритания)2,10% DAX ...

17.03.2009 Обзор финансового рынка за неделю от ИФК «Еврогрин»

Мировые финансовые рынки на прошлой неделе словно восстали из пепла — после довольно четкого и равномерного снижения ...

17.03.2009 Обзор финансового рынка за минувшую неделю от ИФК «Еврогрин»

Мировые финансовые рынки на прошлой неделе словно восстали из пепла — после довольно четкого и равномерного снижения ...

03.03.2009 Обзор финансового рынка за минувшую неделю от ИФК «Еврогрин»

На прошедшей неделе фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленное движение — Европа и США по большей части ...

03.03.2009 Обзор финансового рынка за неделю от ИФК «Еврогрин»

На прошедшей неделе фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленное движение — Европа и США по большей части ...