События дня
06.02.2009

ФАС РФ: Снижение розничных цен на бензин в Свердловской области существенно отстает от темпов снижения оптовых цен

Сегодня в ходе пресс-конференции руководитель УФАС по Свердловской области Татьяна Колотова подвела первые итоги по результатам мониторинга розничных топливных компаний области.


Напомним, Управлению ФАС по Свердловской области было поручено проанализировать разницу между оптовой и розничной ценой на бензин. Такое решение было принято в конце января 2009 года на заседании президиума коллегии Федеральной антимонопольной службы РФ. В ходе мониторинга розничного рынка нефтепродуктов ФАС РФ установила, что снижение цен в розничном звене существенно отстает от темпов снижения цен в опте без достаточных экономических оснований. Такие действия могут происходить в результате злоупотребления доминирующим положением или картельных сговоров компаний на региональных розничных рынках.


«Мы еженедельно мониторим розничный рынок нефтепродуктов и запрашиваем информацию у нефтяных компаний. Отмечу, что в Екатеринбурге ОАО «Екатеринбургнефтепродукт» занимает порядка 30% рынка, ООО «ЛУКОЙЛ- Пермнефтепродукт» — 40%, оставшиеся 30% — это независимые компании, в последнее время их число сокращается, часть из них просто не выдерживает конкуренции. Если говорить в целом по Свердловской области, то здесь занимает доминирующее положение ОАО «Газпромнефть-Урал», — отметила Татьяна Колотова.


«На 1 января 2009 года у ООО «ЛУКОЙЛ- Пермнефтепродукт» бензин марки АИ-76 стоил 16,30 рубля/литр, АИ-92 — 18,70 рубля/литр, АИ-95 — 21,30 рубля/литр. У ОАО «Екатеринбургнефтепродукт» стоимость АИ-92 составила 18,50 рубля/литр, АИ-95 — 21 рубль/литр. Отмечу, что в Свердловской области наблюдается достаточно большой разрыв между оптовыми и розничными ценами на бензин. На сегодняшний день мы уже направили запросы в топливные компании с требованием разъяснения данной разницы. Так, если смотреть по ОАО «Екатеринбургнефтепродукт», на 1 января 2009 года оптовая цена АИ-92 составляет 10,7 тыс. рублей/тонна, а розничная — 18,5 рубля/литр», — прокомментировала Т. Колотова.


Таким образом, маржа компании с каждого литра бензина составляет 7,8 рубля.


Отметим, на днях руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев заявил, что в течение ближайших двух недель планирует возбудить дела в отношении 251 нефтяной компании по причине удержания ими высоких розничных цен на бензин. «Я думаю, что ряд топливных компаний Свердловской области войдут в число тех, в отношении кого ФАС возбудит дела», — добавила руководитель УФАС по Свердловской области.


Напомним, совсем недавно ОАО «Екатеринбургнефтепродукт» уже попадало в поле пристального внимания УФАС. Тогда компания вступила в ценовой сговор с другим крупнейшим игроком уральского рынка — ООО «ЛУКОЙЛ- Пермнефтепродукт», в чем ее и уличило ведомство. Управлением был признан факт нарушения, который выразился в осуществлении согласованных действий на розничном рынке нефтепродуктов Екатеринбурга, повлекших установление единых цен на нефтепродукты. Попытки оспорить решение антимонопольного органа в двух судебных инстанциях не увенчались успехом, суды оставили в силе решение свердловского УФАС.


В ходе пресс-конференции Татьяна Колотова осветила и другие сферы деятельности свердловского УФАС в 2008 году, сделав особый акцент на проблеме недобросовестной и неэтичной рекламы. Она сообщила, что региональное УФАС начало делопроизводство в отношении ЖСК «Зеленая роща» в связи с распространением им неэтичной рекламы. «ЖСК распространяет рекламу, содержащую сленговое слово «офигеть» в отношении цены квадратного метра. К нам уже поступили обращения граждан, возмущенных данной рекламой; специалисты также подтверждают, что она является неэтичной. Кроме того, мы создали на сайте анкету, в которой каждый желающий может высказать свое отношение к данной рекламе», — сообщила руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Татьяна Колотова.


«Отмечу, что это не первое нарушение ЖСК «Зеленая роща» законодательства о рекламе. В предыдущий раз мы возбуждали в отношении них дело в связи с рекламным слоганом «Ваш дом — Ваш парк», — добавила Т. Колотова.


Напомним, ранее комиссия УФАС РФ по Свердловской области признала рекламу ЖСК «Квартал Зеленая роща» под заголовком «Ваш дом и Ваш парк!», в которой сообщалось, что парк является неотъемлемой частью жилого комплекса «Зеленая роща», не соответствующей действительности, поскольку парк в настоящий момент находится в муниципальной собственности.


Подводя общие итоги деятельности ведомства в ушедшем году, Татьяна Колотова сообщила о значительном росте обращений и жалоб по всем видам законодательства, за исключением рекламы. Особенно увеличилось количество заявлений по законодательству о размещении заказов — более 50% (в 2007 году — 350 жалоб, а в 2008-м — 560).


«Во втором полугодии в наш адрес значительно возросло количество обращений органов местного самоуправления о рассмотрении ходатайств на предоставление имущества. Количество нарушений законодательства органами власти осталось на уровне 2007 года, но изменились рынки, на которых чаще происходят нарушения. В 2008 году большинство нарушений было связано с рынком управления многоквартирными домами, в 2007 году — с рынком розничной торговли», — добавила Т. Колотова.


«В итоге за 2008 год наше управление назначило штрафов на сумму 174 млн. рублей. Из них реально в бюджет поступило пока только 4 млн.», — заключила руководитель управления.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
12.02.2009 Более 62% участников организованного Управлением ФАС по Свердловской области опроса считают рекламу ЖСК «Зеленая роща» со словом «офигеть» недопустимой

УрБК, Екатеринбург, 12.02.2009. УФАС по Свердловской области организовало на своем сайте опрос относительно рекламы ЖСК ...

09.02.2009 Средние розничные цены на автомобильный бензин в Екатеринбурге превышают общероссийские

В период с 26 января по 1 февраля удешевление бензина было зафиксировано в 44 центрах субъектов РФ, в том числе в ...

06.02.2009 Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Татьяна Колотова: УФАС Свердловской области начало делопроизводство в отношении ЖСК «Зеленая роща» в связи с распространением им неэтичной рекламы

УрБК, Екатеринбург, 06.02.2009. «УФАС Свердловской области начало делопроизводство в отношении ЖСК «Зеленая роща» в ...

06.02.2009 Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Свердловской области Татьяна Колотова: В Свердловской области наблюдается достаточно большой разрыв между оптовыми и розничными ценами на бензин

УрБК, Екатеринбург, 06.02.2009. «Мы еженедельно мониторим розничный рынок нефтепродуктов и запрашиваем информацию у ...

06.02.2009 Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Свердловской области Татьяна Колотова: В 2008 году наше управление назначило штрафов на сумму 174 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 06.02.2009. «В 2008 году мы наблюдали значительный рост обращений и жалоб по всем видам ...