Новости дня
03.02.2009

ГК «АСВ»: Выплаты страхового возмещения вкладчикам ЗАО «АКБ «Московский залоговый банк» и ООО «КБ «Московский Капитал» не производятся, поскольку все клиенты этих банков приняты на обслуживание в ОАО «АКБ «Банк Москвы» и ООО «НОМОС-БАНК»

УрБК, Москва, 03.02.2009. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» сообщает о том, что на основании приказов Банка России от 2 февраля 2009 года № ОД-98 и № ОД-101 отозваны лицензии на осуществление банковских операций у акционерного коммерческого банка «Московский залоговый банк» (ЗАО), г. Москва, и коммерческого банка «Московский Капитал» (ООО), г. Москва.


Напомним, ранее в целях защиты законных интересов вкладчиков и кредиторов указанных банков на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) были возложены функции временной администрации по управлению данными кредитными организациями.


В рамках оздоровительных процедур и на основании статьи 9 Федерального закона «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года» обязательства ЗАО «АКБ «Московский залоговый банк» перед физическими лицами по договорам банковского вклада и банковского счета в полном объеме переданы ОАО «АКБ «Банк Москвы». Обязательства ООО «КБ «Московский Капитал» перед физическими лицами по договорам банковского вклада и банковского счета в полном объеме переданы ООО «НОМОС-БАНК».


Как сообщает ГК «АСВ», вместе с обязательствами перед вкладчиками в ОАО «АКБ «Банк Москвы» и ООО «НОМОС-БАНК» были переданы часть имущества соответственно ЗАО «АКБ «Московский залоговый банк» и ООО «КБ «Московский Капитал» в виде объектов недвижимости, ценных бумаг и прав требования по кредитным договорам. Недвижимость передана по оценочной стоимости, ценные бумаги — по рыночной, кредитный портфель — по балансовой стоимости. Данные операции позволили не только обеспечить сохранность вкладов в полном объеме, но и резко сократить потери, связанные с реализацией указанных активов и другими сопутствующими расходами.


Анализ финансового состояния проблемных банков, проведенный временной администрацией, выявил невозможность восстановления их платежеспособности и отсутствие экономических возможностей и интереса инвесторов к их санированию, в связи с чем АСВ проинформировало Банк России о завершении проведения мер по предотвращению банкротства указанных кредитных организаций.


Выплаты страхового возмещения вкладчикам ЗАО «АКБ «Московский залоговый банк» и ООО «КБ «Московский Капитал» не производятся, поскольку все клиенты — физические лица этих банков приняты на полное банковское обслуживание по договорам банковского вклада и банковского счета соответственно в ОАО «АКБ «Банк Москвы» и ООО «НОМОС-БАНК» при безусловном соблюдении заключенных договоров, включая процентные ставки по вкладам и сроки их размещения.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
21.10.2010 ГК «Агентство по страхованию вкладов» заявила о завершении финансового оздоровления ОАО «НОМОС-БАНК-Сибирь»

УрБК, Москва, 21.10.2010. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» и ОАО «НОМОС-БАНК» заявили о ...

16.09.2009 Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» заявила о начале выплат страхового возмещения вкладчикам ОАО «Восточно-Европейский коммерческий банк»

УрБК, Москва, 16.09.2009. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает о том, что 16 ...

01.09.2009 Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» начинает выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО АКБ «Град-Банк»

УрБК, Москва, 01.09.2009. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает о том, что 2 ...

06.05.2009 7 мая 2009 года Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» начинает выплаты страхового возмещения вкладчикам ЗАО АКБ «Юникбанк» и ОАО КБ «ПЕТРО-АЭРО-БАНК»

УрБК, Москва, 06.05.2009. 7 мая 2009 года Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» начинает ...

02.02.2009 Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у ЗАО «Акционерный коммерческий банк «МЗБ» и ООО «Коммерческий банк «Московский Капитал»

УрБК, Москва, 02.02.2009. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказами Банка России ...