Сегодня11:10

Трафик в российских заведениях общепита упал на 10%

УрБК, Екатеринбург, 13.07.2026. В первом полугодии 2026 года посещаемость заведений общественного питания в России сократилась на 6–10%. Потребители все чаще отказываются от походов в кафе и рестораны в пользу готовой еды из супермаркетов, однако рестораторам удается компенсировать падение трафика за счет повышения цен — средний чек вырос на 4–18% в зависимости от сегмента.

В январе-июне число чеков в пекарнях по всей стране уменьшилось на 10% год к году, в кафе — на 9%, в точках общепита быстрого питания — на 7%, в кофейнях и киосках с мороженым — на 6%. В Москве, согласно подсчетам сервиса «Чек Индекс», общий трафик в заведениях столицы снизился на 8%, в фастфуд-точках — на 2%.

«Падение трафика обусловлено стремлением потребителей сокращать необязательные расходы», — пояснила гендиректор «Нетмонет» Оксана Белякова изданию «Коммерсантъ».

Дополнительным фактором, отпугивающим посетителей, стало повышение цен. Ситуацию усугубляет растущая конкуренция со стороны ритейлеров: торговые сети активно наращивают ассортимент готовой еды. По прогнозам Infoline, в 2026 году рынок готовой еды в РФ может вырасти почти на 18%, до 1,32 трлн руб., а его доля в розничных продажах продовольствия увеличится с 3,8% до 4,1%.

Похожие новости