Сегодня09:40

Стали известны сроки массовых поставок самолетов «Байкал»

Фото предоставлено АО «Уральский завод гражданской авиации»

УрБК, Москва, 25.05.2026. Разработанный в АО «Уральский завод гражданской авиации» (Екатеринбург) легкомоторный самолет «Байкал» поступит в эксплуатацию в 2027 году. Об этом в интервью газете «Ведомости» рассказал глава Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) Михаил Парнев.

По его словам, «Байкалы» для авиационных работ предоставят в распоряжение альянса независимых эксплуатантов «Аэрохимфлот». В сентябре 2025 года ГТЛК объявила о соглашении с «Аэрохимфлотом» на поставку 50 новых самолетов «Байкал».

В декабре того же года опытный экземпляр самолета «Байкал» успешно поднялся в воздух для участия в совместных испытаниях нового российского двигателя ВК-800 и воздушного винта АВ-901. Легкий многоцелевой самолет ЛМС-901 «Байкал» призван заменить советский Ан-2, рассчитанный на перевозку девяти пассажиров. Его крейсерская скорость составляет до 300 километров в час, а максимальная дальность полета достигает 3 тысяч километров (при полезной нагрузке в две тонны — 1,5 тысячи километров).

Похожие новости