Сегодня16:12

Спрос на покупку франшиз за год снизился на 21,2%

УрБК, Москва, 22.12.2025. В январе-декабре 2025 года число заявок на франшизы снизилось на 21,2% год к году. Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на аналитику Businessmens.ru. 

Так, спрос на франшизы магазинов одежды за год сократился на 53,6%, фастфуда — на 36,9%, кофеен — на 25,3%. Рост показали предложения в сфере туризма, строительства и ремонта.

Выраженный спад в сегменте общепита эксперты связывают с низкой маржинальностью и высокими рисками. Обороты заведений сильно зависят от доходов населения. Питание вне дома — одна из первых категорий трат, которую потребители сокращают в случае экономии, поясняют эксперты.

В целом негативный тренд аналитики связывают с общей экономической неопределенностью: предприниматели опасаются высокой стоимости кредитования, роста налоговой нагрузки, давления инфляции и т. п.

Отдельные эксперты считают, что в 2026 году интерес предпринимателей к франшизам вырастет за счет постепенного снижения стоимости заемного финансирования. Но спрос будет концентрироваться в сегменте наиболее устойчивых к потрясениям, наименее капиталоемких и технологичных форматов. Многое зависит от того, сколько времени займет адаптация бизнеса к новым налоговым условиям, резюмируют эксперты.

Похожие новости