В УрФУ торжественно открыли после капремонта именную аудиторию для будущих строителей
УрБК, Екатеринбург, 26.11.2025. В институте строительства и архитектуры Уральского федерального университета (УрФУ) состоялось торжественное открытие обновленной римской аудитории С-III, которая носит имя знаменитого декана строительного факультета Виталия Константиновича Сисьмекова. Об этом сообщает пресс-служба строительного холдинга «Атомстройкомплекс», который выполнил все работы, а также установил перед входом в аудиторию тематический арт-объект — строительную перчатку с надписью «Урал».
Сообщается, что аудитория была капитально отремонтирована. Там установлена новая мебель, мультимедийное оборудование, а также размещены панно с изображениями знаковых зданий Екатеринбурга.
И. о. ректора УрФУ Илья Обабков поблагодарил строителей «Атомстройкомплекса» за проведенную работу и отметил, что студенты получили современную, прекрасно оснащенную аудиторию, в которой приятно учиться.
«У меня очень хорошие воспоминания связаны именно с этой аудиторией, ведь мое первое публичное выступление перед абитуриентами в далеком 2006 году состоялось именно здесь», — сказал И. Обабков.
Директор ИСиА УрФУ Никита Фомин выразил уверенность, что обновленная аудитория будет способствовать более эффективному обучению, а также позволит проводить семинары, конференции и другие мероприятия на самом высоком уровне. Это важный этап в развитии образовательной среды нашего института, где традиции встречаются с современными технологиями, подчеркнул он.
В свою очередь, глава холдинга «Атомстройкомплекс», заслуженный строитель России Валерий Ананьев рассказал, что в годы его обучения в институте в аудитории C-lll размещался баскетбольный зал.
«Мы с коллегами были студентами, когда Виталий Константинович Сисьмеков занимал пост декана. Здорово, что его имя будет носить эта современная аудитория. И, конечно, хочется пожелать студентам и преподавателям, чтобы выпускники института непременно становились самыми лучшими строителями — а мы всегда поддержим вас на профессиональном пути», — сказал В. Ананьев.
Добавим, «Атомстройкомплекс» и УрФУ связывает многолетнее партнерство. Ежегодно десятки студентов института строительства и архитектуры университета посещают строительные и производственные объекты холдинга с экскурсиями, выполняют задания потенциального работодателя в рамках хакатонов, проходят в холдинге оплачиваемую производственную практику. Немало студентов трудоустраивается в холдинг на неполный рабочий день еще в ходе обучения. Компания также стала основоположником традиции по созданию брендированных аудиторий в институте, что помогает студентам в выборе работодателя. Римская аудитория С-III стала второй фирменной аудиторией «Атомстройкомплекса».




