Новости дня
17.11.2021

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов принял участие в форуме «Города России 2030»

УрБК, Екатеринбург, 17.11.2021. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов выступил с докладом на пятом форуме «Города России 2030». В мероприятии участвовали представители власти, бизнеса, гражданского общества и эксперты различных отраслей. На форуме обсуждались вопросы развития современных муниципалитетов, сообщает пресс-служба администрации города.

А. Орлов в своем выступлении обратил внимание на важность сохранения соответствия между стратегическими документами и генеральным планом развития муниципалитетов. В качестве позитивного примера глава города привел Екатеринбург: в уральской столице почти 20 лет органами местного самоуправления соблюдается принцип совмещения сроков разработки документов социально-экономического и территориального планирования. Градоначальник отметил, что работы по проекту Генерального плана до 2045 года и по актуализации Стратегического плана развития Екатеринбурга стартуют почти одновременно.

Также глава города высказался о важности консолидации усилий. А. Орлов лично курирует проект Екатеринбургской агломерации и поделился своим опытом с коллегами. Благодаря объединению усилий можно решить копящиеся годами экономические проблемы. Например, проблему диверсификации экономики, возникающую в моногородах. С ней может помочь справиться единый рынок труда городской агломерации.

«Межмуниципальное сотрудничество меняет подходы и к вопросам развития промышленности. Серьезные изменения в этой сфере связаны с закреплением на федеральном уровне тренда на цифровизацию промышленности. Процессы цифровизации промышленности развиваются неравномерно по территориям и по отраслям. Изменения идут быстрыми темпами, в этих процессах нельзя отставать. Решить задачу подобного масштаба каждому городу в одиночку сложнее, чем объединив усилия и ресурсы городов в агломерации. На решение подобных вопросов направлен проект «Умная агломерация», — подчеркнул глава Екатеринбурга.

Особое внимание градоначальник уделил вопросу создания транспортного каркаса Екатеринбургской агломерации в качестве основы экономической активности людей и компаний.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
07.10.2021 Администрация Екатеринбурга начала разработку нового Генплана города до 2045 года

УрБК, Екатеринбург, 07.10.2021. В рамках VIII Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild состоялось пленарное ...

08.07.2021 На «Иннопроме» обсудили проекты развития Екатеринбургской агломерации

УрБК, Екатеринбург, 08.07.2021. В Екатеринбурге в рамках «Иннопрома» состоялось заседание Координационного совета ...

02.07.2021 Глава Екатеринбурга презентовал проекты развития территорий на Веронском экономическом форуме

УрБК, Екатеринбург, 02.07.2021. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов принял участие в выездной сессии Веронского ...

15.06.2021 В гордуму Екатеринбурга внесен отчет о деятельности администрации муниципалитета в 2020 году

УрБК, Екатеринбург, 15.06.2021. Сегодня, 15 июня 2021 года, депутаты Екатеринбургской городской думы (ЕГД) начнут ...

29.06.2018 Московская компания выиграла конкурс по созданию концепции Екатеринбургской агломерации

УрБК, Екатеринбург, 29.06.2018. Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» (Москва) ...