Новости дня
09.07.2019

Акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров выступил на пленарной сессии «Иннопрома-2019»

УрБК, Екатеринбург, 09.07.2019. Акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров принял участие в пленарной сессии «Промышленность будущего: потенциал для роста в новых цифровых технологиях и организационных моделях», которая состоялась в рамках промышленной выставки «Иннопром-2019».

Как сообщает пресс-служба Группы ЧТПЗ, председателем сессии выступил заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров. Представители власти, экспертного и бизнес-сообщества, среди которых генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин, председатель совета директоров SOLLERS Вадим Швецов, генеральный директор SAP СНГ Андрей Филатов, старший вице-президент по инновациям фонда «Сколково» Кирилл Каем, президент Strategy Partners Group Александр Идрисов, обсудили перспективы цифровизации российской промышленности, а также существующие ограничения и сдерживающие факторы на пути к цифровой модернизации бизнес-процессов.

Олег Бочаров констатировал, что российские организации широко освоили базовые и относительно простые цифровые технологии, но лишь немногие из них провели глубокую автоматизацию и реструктурировали бизнес-процессы под передовые цифровые технологии. Он также отметил необходимость проведения цифровой модернизации отечественной промышленности сразу на нескольких уровнях: в части промышленного оборудования, IT-систем и внутренних бизнес-процессов.

Программа трансформации, реализуемая Группой ЧТПЗ с прошлого года, позволит компании совершить переход от производственной модели бизнеса к клиентоцентричной. В Группе ЧТПЗ уверены, что современные цифровые решения являются лишь инструментом, позволяющим ежедневно улучшать реальный опыт взаимодействия клиентов с компанией.

«Время – главный товар, который будет продаваться на рынке завтра. Под этим термином мы понимаем не только скорость реагирования на запросы клиентов и поиск необходимых решений, но и совокупную стоимость владения продукта на всем жизненном цикле. То есть продаются не шины, а километраж пробега, не насосы для добычи нефти, а время наработки оборудования на отказ», — считает Андрей Комаров.

Он также отметил, что главным производителем продукции компании в будущем станет сам потребитель.

«Мы будем лишь предоставлять свои производственные мощности, инфраструктуру, которые будут автоматизированы настолько, что клиент сможет самостоятельно размещать заказ на производстве, определять сроки и место его поставки», — подчеркнул А. Комаров.

«Для внедрения изменений и формирования современной бизнес-модели недостаточно перестроить бизнес-процессы или внедрить автоматизацию. На своем опыте мы поняли, что для этого уже сегодня необходимо работать над всеми сферами жизни организации: корпоративной культурой, функциональной и организационной структурой, формировать многомерную картину клиентского поведения, развивать soft skills сотрудников», — отметил А. Комаров.

Участники дискуссии отметили и еще один фактор, без которого невозможен прорыв российской промышленности в цифровое будущее — это культура внедрения инноваций. Ключевыми элементами новой культуры становятся открытые коммуникации и обмен знаниями, инновационная активность малых и средних предприятий и кооперация субъектов инновационной деятельности.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
03.07.2019 Андрей Комаров переизбран председателем совета директоров ПАО «ЧТПЗ»

УрБК, Екатеринбург, 03.07.2019. Андрей Комаров переизбран на пост председателя совета директоров Публичного ...

24.12.2018 Совет директоров ЧТПЗ утвердил программу клиентоцентричной трансформации компании

УрБК, Екатеринбург, 24.12.2018. Совет директоров ПАО «ЧТПЗ» 19 декабря утвердил программу трансформации компании, ...

22.05.2018 Группа ЧТПЗ примет участие в работе Петербургского международного экономического форума

УрБК, Екатеринбург, 22.05.2018. Группа ЧТПЗ примет участие в работе Петербургского международного экономического форума ...

04.05.2018 Андрей Комаров переизбран председателем совета директоров ПАО «ЧТПЗ»

УрБК, Екатеринбург, 04.05.2018. Андрей Комаров переизбран председателем совета директоров ПАО «Челябинский ...

22.07.2016 Акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров получил звание Почетный металлург РФ

УрБК, Екатеринбург, 22.07.2016. Акционеру Группы ЧТПЗ, сопредседателю Фонда развития трубной промышленности РФ Андрею ...