Статьи
24.06.2016

Свердловские предприятия завоевали награды АтомSkills-2016

Свердловские предприятия завоевали награды АтомSkills-2016Представители двух свердловских предприятий ГК «Росатом» — Уральского электрохимического комбината и Белоярской АЭС — завоевали призовые места по итогам первого отраслевого чемпионата профессионального мастерства среди работников атомной промышленности АтомSkills. Свердловчане взяли «золото» и «бронзу» в двух номинациях. Победителей и участников состязаний поздравил генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко.

Напомним, первый в истории Росатома чемпионат АтомSkills-2016 проходил в Екатеринбурге с 20 по 23 июня. В нем приняли участие 204 конкурсанта. За корректностью выполнения заданий следили более 220 экспертов, в том числе участников и победителей прошлогоднего чемпионата WorldSkills Hi-Tech.

В течение трех дней сотрудники разных дивизионов и предприятий ГК «Росатом» соревновались в 10 компетенциях: электроника, инженерная графика (CAD), сетевое и системное администрирование, мехатроника, сварочные технологии, фрезерные работы на станках с ЧПУ, токарные работы на станках с ЧПУ, электромонтаж, лабораторный химический анализ, промышленная автоматика. Площадка чемпионата была оборудована 164 высокотехнологичными рабочими местами.

В последний день чемпионата, 23 июня, генеральный директор и топ-менеджеры Росатома, а также руководители дивизионов и предприятий атомной отрасли совершили обход площадки, побеседовали с главными экспертами всех представленных на чемпионате компетенций, а также поздравили победителей и участников соревнований.

Всего финалистами АтомSkills в 10 компетенциях стали 36 человек, в том числе работник «Белоярской атомной станции» Денис Березюков, завоевавший бронзу в номинации «Электроника», и Денис Никифоров, представляющий АО «Уральский электрохимический комбинат». Он получил золотую медаль в номинации «Промышленная автоматика».

Абсолютным чемпионом соревнований стала сборная команда дивизиона «ТВЭЛ», представителям которой Сергей Кириенко и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вручили уникальный 70-килограммовый переходящий кубок. На нем будут выгравированы имена победителей всех отраслевых состязаний Росатома.

Во время неформальной встречи с участниками АтомSkills Сергей Кириенко расспросил о том, что необходимо сделать, чтобы повысить уровень подготовки к чемпионату, насколько сложны оказались задания, соответствует ли требованиям оборудование, каков психологический настрой. Глава Росатома не только следил за ходом работы над заданиями, но и в качестве генерального заказчика испытал конструкции башен и трубопроводов, которые создавались студентами колледжей Екатеринбурга.

Директор по персоналу Росатома Татьяна Терентьева рассказала участникам о решении создать отраслевые центры компетенций. По каждой специальности будет выбрано одно предприятие, на котором полностью оборудован учебный центр. Именно там будут проходить подготовку конкурсанты чемпионатов.

Участники АтомSkills отметили высокий уровень организации чемпионата, а также значительную сложность заданий: по некоторым специальностям она существенно превышала уровень WorldSkills Hi-Tech в 2015 году и соответствовала мировым стандартам.

«У нас основное богатство — это квалификация и потенциал людей. Поэтому я хочу сказать вам всем большое спасибо за тот пример, который вы даете. Самое главное для нас — это высочайший профессионализм людей, работающих в отрасли. Спасибо вам большое, вы уже молодцы и уже победители», — сказал Сергей Кириенко участникам чемпионата.

Глава госкорпорации также поблагодарил устроителей чемпионата за хорошую организацию мероприятия. Особо он отметил значение этого события для популяризации инженерных профессий на Урале. Большую работу в данном направлении на всем протяжении соревнований выполнял Информационный центр атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга, организовавший научно-просветительскую программу для детей и взрослых.

«Наш чемпионат за три дня посетили более тысячи учащихся школ, колледжей и вузов. Не знаю, сколько из них выберет в своем будущем специальности, которые были представлены на АтомSkills, но точно понимаю, что у этих ребят уже сформировалось другое отношение и понимание того, что такое современные высокотехнологичные инженерные профессии. Это очень важно», — отметил Сергей Кириенко.

Устроители состязаний и конкурсанты выразили надежду, что АтомSkills из года в год будет повышать свой уровень для выполнения одной из ключевых задач госкорпорации «Росатом» — профессионального развития рабочих и инженерных кадров для атомной отрасли. Кроме того, прошедшие в Екатеринбурге соревнования стали хорошей тренировкой для команды Росатома в преддверии межотраслевого чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2016, который состоится в октябре.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
20.06.2016 АтомSkills: Лучших атомщиков выберут в Екатеринбурге

В уральской столице стартовал первый чемпионат профмастерства сотрудников Росатома ...

20.06.2016 В Екатеринбурге стартовал первый чемпионат Atomskills-2016

УрБК, Екатеринбург, 20.06.2016. Первый отраслевой чемпионат профессионального мастерства сотрудников предприятий ...

14.06.2016 ЕВРАЗ проведет корпоративный чемпионат профессионального мастерства по стандарту WorldSkills

УрБК, Екатеринбург, 14.06.2016. С 4 по 8 июля 2016 года впервые в Новокузнецке на базе Западно-Сибирского ...

29.10.2015 Группа ЧТПЗ примет участие во II Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech

УрБК, Екатеринбург, 29.10.2015. Сотрудники группы ЧТПЗ, выпускники образовательной программы «Будущее Белой ...

18.03.2015 Региональный этап чемпионата WorldSkills Russia-2015 пройдет в Образовательном центре группы ЧТПЗ

УрБК, Первоуральск, 18.03.2015. С 24 по 26 марта Образовательный центр группы ЧТПЗ станет одной из площадок проведения ...