Статьи
09.07.2014

«Иннопром-2014»: молод и амбициозен

В Екатеринбурге 9 июля начала работу пятая по счету международная выставка «Иннопром-2014», которая продлится четыре дня. В экспозиции примут участие более 570 компаний, представители бизнеса из 70 стран мира. В целом ожидается более 53 тыс. гостей. По оценкам Министерства промышленности и торговли РФ, за пять лет существования выставка по всем параметрам увеличилась вдвое, о чем говорит постоянно растущее количество не только соглашений, но и реальных сделок.

В 2014 году выставка проводится в статусе федерального проекта. Как отметил во время открытия председатель оргкомитета, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, «Иннопром» хоть и молод, но достаточно амбициозен.

«В кулуарах уже многие называют его российским Ганновером. Этот форум растет год от года, постоянно вовлекая все новых участников и экспонентов. С момента первой выставки, которая состоялась в 2010 году, по всем количественным параметрам «Иннопром» увеличился в два раза», — отметил Денис Мантуров.

Основными направлениями выставки «Иннопром-2014» являются машиностроение и автоматизация производства, а также робототехника, энергоэффективность, IT-решения и др.

Русская медная компания представила интерактивный макет-презентацию проекта Томинского ГОКаРусская медная компания представила интерактивный макет-презентацию проекта Томинского ГОКа
Русская медная компания представила интерактивный макет-презентацию проекта Томинского ГОКа

Денис Мантуров вместе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в первый день форума осмотрели павильоны выставочного центра, побывав на стендах компаний Kuka и Fanuc, производящих промышленных роботов, ЗАО «Русская медная компания», которое помимо инновационного стенда с презентацией своих проектов предоставит уникальный авторский социальный проект «ДОЧЕПУГОЛЕТТО» (аббревиатура имен русских литературных классиков: ДОстоевский — ЧЕхов — ПУшкин — ГОголь — ЛЕрмонтов — Тургенев — Толстой — Островский), и ОАО «НПК «Уралвагонзавод».

Стоит отметить, что на базе дочернего предприятия корпорации ОАО «Уралтрансмаш» разработан первый низкопольный трамвай, который был в свое время презентован на «Иннопроме». Сейчас ОАО «НПК «Уралвагонзавод» представило на выставке новейший образец трамвая, выпущенного на предприятии.

Уралтрансмаш представил инновационный трамвай 71-410 «R1»Уралтрансмаш представил инновационный трамвай 71-410 «R1»
Уралтрансмаш представил инновационный трамвай 71-410 «R1»

Два года назад ООО «Уральские локомотивы» (совместное предприятие Группы Синара и концерна «Сименс») представило на выставке образец пассажирского электропоезда «Ласточка», а уже в этом году они запущены в серию.

Одним из первых соглашений, которое было подписано в рамках выставки «Иннопром-2014», стало заключение договоренности между Екатеринбургом и Нижним Тагилом. Подписи под соглашением о развитии межмуниципальных связей поставили глава администрации столицы Среднего Урала Александр Якоб и мэр второго по величине города Свердловской области Сергей Носов.

Еще два соглашения были подписаны губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в рамках развития конгрессно-выставочной деятельности. Они предусматривают появление в регионе сразу двух крупнейших международных выставочных операторов, работающих по разным тематикам и готовых организовывать здесь выставки международного уровня — «Ганновер Фейрс Интернешнл ГмбХ» и ООО «АйТиИ», представляющее международного выставочного оператора.

Также на выставке ОАО «СКБ-Банк» и ОАО «Ростелеком» заключили централизованный договор об оказании телекоммуникационных услуг. Фактически этот документ заменяет несколько десятков ранее заключенных договоров между подразделениями финансово-кредитного учреждения и оператора связи.

Синара-Транспортные Машины представила прототип вагона метро для Московского метрополитенаСинара-Транспортные Машины представила прототип вагона метро для Московского метрополитена
Синара-Транспортные Машины представила прототип вагона метро для Московского метрополитена

Отдельно следует отметить, что выставка «Иннопром-2014» приобретает характер межгосударственной. В частности, в этом году в третий раз на форуме открылась национальная экспозиция республики Белоруссии, которая, по оценкам организаторов, стала самой масштабной за все время участия на выставке.

Как отметил заместитель председателя правительства Белоруссии Владимир Семашко, белорусская сторона видит хорошую перспективу создания предприятий совместно со Свердловской областью.

«Мы рассчитываем, что в течение ближайших двух-трех месяцев будут разработаны технические задания, и мы сможем организовать первые сборочные производства этого оборудования в Свердловской области, так как здесь идет масштабная модернизация промышленности», — отметил Владимир Семашко.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» презентовала новые клиентские интернет-сервисыАвиакомпания «Уральские авиалинии» презентовала новые клиентские интернет-сервисы
Авиакомпания «Уральские авиалинии» презентовала новые клиентские интернет-сервисы

Кроме того, на форум в этом году прибыла делегация Китайского Совета по содействию международной торговле (CCPIT) во главе с руководителем департамента выставок господином Лян Хай Гуаном. На встрече с министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андреем Соболевым он сообщил о том, что следующий «Иннопром» намерены посетить первые лица его страны.

Выставку традиционно посетил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, который выступил на главном пленарном заседании «Промышленность в поисках интеллекта: глобальные тренды и специфика России».

«Иннопром-2014»: молод и амбициозен

«На моих глазах выставка превратилась в очень хорошее дело, в одну из наиболее востребованных площадок не только для демонстрации новейших образцов промышленной продукции, но и для того, чтобы подискутировать о будущем индустрии», — сказал Дмитрий Медведев.

Закончился первый день форума вручением национальной промышленной премии «Индустрия», учрежденной в 2014 году Министерством промышленности и торговли России. Премия будет ежегодно присуждаться компаниям за научно-технологические разработки и изобретения в сфере промышленного производства.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
10.07.2014 Опыт растет: в Екатеринбурге открылась пятая выставка «Иннопром»

В Екатеринбурге 9 июля начала работу пятая по счету международная выставка «Иннопром-2014», которая продлится четыре ...

09.07.2014 В Екатеринбурге открылась пятая промышленная выставка «Иннопром»

В Екатеринбурге стартовала пятая международная промышленная выставка «Иннопром». В этом году она посвящена ...

09.07.2014 В Екатеринбурге открылась международная промышленная выставка «Иннопром-2014»

УрБК, Екатеринбург, 09.07.2014. В Екатеринбурге стартовала пятая международная промышленная выставка «Иннопром». В этом ...

09.06.2014 В выставке «Иннопром-2014» примут участие около 600 компаний

Около 600 компаний из 70 стран мира представят свои разработки, материалы и решения на V международной промышленной ...

09.06.2014 Около 600 компаний из 70 стран мира примут участие в «Иннопроме-2014»

УрБК, Екатеринбург, 09.06.2014. Около 600 компаний из 70 стран мира представят свои разработки, материалы и решения на ...