Статьи
20.11.2013

Неделя до Парижа: что получил Екатеринбург от заявочной кампании ЭКСПО-2020

Неделя до Парижа: что получил Екатеринбург от заявочной кампании ЭКСПО-2020Через неделю, 27 ноября, в Париже выберут город, в котором пройдет Всемирная универсальная выставка ЭКСПО-2020. Однако, как отмечают эксперты, в последнее время активность как федеральных, так и региональных властей в деле продвижения заявки Екатеринбурга значительно упала. Впрочем, независимо от того, станет столица Урала местом проведения ЭКСПО-2020 или нет, за счет заявочной кампании город уже стал значительно известнее, и в ближайшие годы поток туристов и инвестиций может вырасти.

Столица ЭКСПО-2020 будет выбрана на Генеральной ассамблее Международного бюро выставок путем тайного голосования 167 стран-членов организации. Голосование будет проходить в несколько туров, после каждого из которых кандидат с наименьшим числом голосов будет выбывать. В последнем туре победителем будет признан кандидат, набравший наибольшее количество голосов, если только ранее он не получит сразу более двух третей всех голосов.

Организаторы заявочного комитета отмечают колоссальное значение выставки для развития не только Екатеринбурга, но и всего Урала, однако говорят об ЭКСПО-2020 так, будто оно уже точно пройдет в России. Между тем опрошенные эксперты разошлись в оценках заявочной кампании. Так, депутат гордумы Дмитрий Сергин считает, что она велась активно, и город в любом случае уже получит прибыль от международного продвижения.

«Заявочная кампания активно велась и Аркадием Михайловичем (Чернецким), и на уровне федерации. Это, безусловно, полезное мероприятие, получит или не получит город ЭКСПО. Мы продвигаем Екатеринбург на мировой арене, чтобы шли инвестиции и ехали люди, туристы и бизнесмены. Этой выставкой мероприятия не заканчиваются, теперь Екатеринбург может претендовать и на другие всемирные события», — говорит Дмитрий Сергин.

«Хотелось бы быть уверенным, что через неделю город станет победителем в борьбе за ЭКСПО, поскольку это колоссальный прорыв города и региона в целом, не только Свердловской области», — добавил депутат.

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев полагает, что сама идея проведения в Екатеринбурге крупного международного мероприятия заставила организаторов по-новому осмыслить информацию о городе и регионе. «Пожалуй, впервые мы так остро осознали необходимость некой идентификации, «прописки» нашего региона на глобальном уровне», — говорит министр.

Как отмечают в министерстве, во время подготовки заявки был получен опыт целенаправленного воздействия на мировое общественное мнение. За время работы над заявкой у Свердловской области и Екатеринбурга возникло беспрецедентное количество международных контактов. «Можно с уверенностью сказать, для победы мы сделали все, что от нас зависело», — полагает министр Соболев.

Другой эксперт, доктор исторических наук, директор Уральского центра Б. Н. Ельцина Анатолий Кириллов полагает, что полезность заявочной кампании заключается только в одном — получит ли город ЭКСПО-2020. «Все разговоры, что участие в кампании чем-то полезно — это разговоры о том, что нам надо готовить отступление. Я считаю, что надо добиваться ЭКСПО, еще есть возможность», — считает Анатолий Кириллов.

По его словам, во время заявочной кампании Екатеринбурга были допущены серьезные организационные ошибки. А именно, с самого начала в кампании не использовались три важные позиции.

«Во-первых, Екатеринбург — это город огромного исторического потенциала, который характеризует переход России в состояние европейского государства. Здесь можно увидеть все составляющие деятельности Петра I. Во-вторых, это город первого президента (Ельцина), человека, которого знают все в Европе, все руководители стран, которые будут голосовать. В-третьих, что самое главное, в 2020 году весь мир будет праздновать 75 лет победы над фашизмом. Роль Урала как кузницы, сковавшей на пространстве России меч, который уничтожил большую часть танков, это очень важно, и это надо было показать», — продолжает историк.

В любом случае в 2023 году Екатеринбургу будет 300 лет, и в том числе и ЭКСПО станет важным шагом подготовки города. «Особенно в случае положительного решения нам надо будет добавлять какие-то значимые моменты», — заключает Кириллов. По его словам, важно также будет заняться строительством музея народного подвига Урала.

Иначе думает вице-президент Уральской ассоциации туризма Сергей Бузько. По его мнению, во время заявочной кампании была проведена презентация реальных возможностей Екатеринбурга.

«Мы иногда не понимаем, где живем, а тут произошла инвентаризация всего, что только можно. Город сделал очень большое дело, что заявил о своих амбициях. Если раньше говорили про Екатеринбург как про город, где расстреляли царя, то визиты наблюдателей сделали гораздо больше, чем за всю историю продвижения города», — считает эксперт.

По его мнению, шансы на ЭКСПО-2020 между Екатеринбургом и Дубаем практически равны. Однако даже если Россия проиграет в борьбе, никакой трагедии не произойдет.

«Я был бы очень рад, если бы ЭКСПО прошло здесь. Это полезно для города, кто бы что ни говорил. Появятся те концепты, которые позволят стать действительно городом 21 века, а на эту дорогу еще очень долго не вступят многие российские города. Риск и «попытка вытащить карту» отыграются», — уверен эксперт.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
23.12.2013 В Москве подведут итоги заявочной кампании Екатеринбурга на право проведения ЭКСПО-2020

УрБК, Екатеринбург, 23.12.2013. Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб примет участие в итоговом заседании ...

22.05.2013 Аркадий Дворкович: России необходимо более 80 голосов для победы на голосовании за ЭКСПО-2020

УрБК, Екатеринбург, 22.05.2013. России необходимо набрать более 80 голосов для победы заявки Екатеринбурга в ...

24.09.2012 Евгений Куйвашев обсудит с иностранными дипломатами ход заявочной кампании Екатеринбурга на проведение «ЭКСПО-2020»

УрБК, Екатеринбург, 24.09.2012. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 25 сентября обсудит с главами ...

12.12.2011 В Екатеринбурге пройдет заседание заявочного комитета «ЭКСПО-2020»

УрБК, Екатеринбург, 12.12.2011. Руководители АНО «Заявочный комитет «ЭКСПО-2020» прибывают на этой неделе в ...

03.08.2011 Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин: Если для проведения выставки ЭКСПО-2020 выберут Екатеринбург, к 2020 году город будет не узнать

УрБК, Екатеринбург, 03.08.2011. У России достаточно хорошие шансы принять у себя международную выставку ЭКСПО-2020, ...