Новости дня
15.01.2013

Евгений Куйвашев высоко оценил роль следственных органов в подготовке к выставке ЭКСПО-2020

УрБК, Екатеринбург, 15.01.2013. Губернатор Евгений Куйвашев вручил награды сотрудникам следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области, которые 15 января отмечают 2 года со дня образования ведомства, сообщает Департамент информполитики губернатора.

Глава региона отметил, что с момента создания на комитет возложены функции расследования тяжких и особо тяжких преступлений.

«Вам приходится вести ежедневную бескомпромиссную борьбу с самыми страшными злодеяниями: преступлениями против жизни, здоровья, свободы, нарушениями конституционных прав и свобод граждан, преступлениями в сфере экономки, а также противоправными деяниями должностных лиц. Столь сложная и ответственная работа по плечу только самым опытным юристам, экспертам, криминалистам. Именно такие сотрудники работают в областном Следственном управлении», — сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор подчеркнул, что сегодня, когда столица региона борется за право проведения всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2020», результаты труда сотрудников управления особенно важны.

«Быть центром привлечения мирового общественного внимания достоин только город и регион, в котором люди спокойно живут и работают, чувствуют себя комфортно и безопасно», — отметил Е. Куйвашев.

Председатель Законодательного собрания области Людмила Бабушкина добавила, что сегодня Следственный комитет — это гарант законности в сфере уголовного права, опора граждан, дающая уверенность в том, что наказание за преступления будет неотвратимым.

Евгений Куйвашев вручил почетные грамоты и благодарственные письма главы региона и правительства области ряду сотрудников Следственного комитета из Екатеринбурга, Ирбита, Первоуральска, Краснотурьинска, Ревды, Верхней Пышмы и других территорий.

По словам руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области Валерия Задорина, за прошлый год сотрудниками раскрыто более 5,5 тыс. уголовных дел — на 1,5 тыс. больше, чем в 2011 году. Значительную работу следователи проделывают и по раскрытию преступлений прошлых лет. Только в прошлом году полностью расследованы более 150 преступлений, треть из которых совершены до 2007 года.

Губернатор также оценил новое здание, где разместилось следственное управление. Современные кабинеты оснащены необходимым высокотехнологичным оборудованием. В учебных классах вскоре появятся новые компьютеры для более эффективного образовательного процесса. Главе региона также продемонстрировали мини-лабораторию, которая необходима при обследовании мест преступления, а также современные технические новинки, помогающие в расследовании.

Евгений Куйвашев поделился впечатлениями от экскурсии и отметил, что «построенное здание — это пример того, в каких условиях должны работать эксперты управления. Необходимо стремиться к тому, чтобы и в других муниципальных образованиях региона создавались условия, приближенные к тем, которые можно увидеть здесь, в Екатеринбурге».
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
29.01.2013 Евгений Куйвашев высоко оценил важность презентации заявки на проведение ЭКСПО-2020 в Давосе

УрБК, Екатеринбург, 29.01.2013. Глава Свердловской области Евгений Куйвашев представил Екатеринбург в качестве ...

02.10.2012 Евгений Куйвашев примет участие в заседании федерального оргкомитета «ЭКСПО-2020»

УрБК, Екатеринбург, 02.10.2012. Губернатор Евгений Куйвашев 2 октября посетит Москву, где примет участие в заседании ...

16.08.2012 Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вернулся из отпуска

УрБК, Екатеринбург, 16.08.2012. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев приступил к исполнению обязанностей, ...

08.06.2012 Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев: «ЭКСПО-2020» займется Аркадий Дворкович

УрБК, Екатеринбург, 08.06.2012. «Заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович ...

31.05.2012 Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев: работу по подготовке выставки «Иннопром-2012» необходимо активизировать

УрБК, Екатеринбург, 31.05.2012. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обсудил с руководителем администрации ...