Обзор прессы
01.06.2012

«Областная газета» и Елена Абрамова: Мы должны научиться проводить Иннопром, чтобы выиграть Экспо-2020

Глава региона дал поручение руководителю администрации губернатора Якову Силину и областному правительству включиться в работу по подготовке Иннопрома-2012.

Выставка и форум состоятся в середине июля на площадке Международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО».

—Если мы всерьез хотим, чтобы Екатеринбург и регион получили право на проведение Всемирной выставки Экспо-2020, мы должны научиться проводить профессионально такие выставки как «Иннопром», — заявил губернатор.

Он подчеркнул, что к столь масштабному мероприятию нельзя относиться как к проекту Мишарина или Куйвашева. «Это проект всего региона и ступень на пути получения права проведения одного из самых крупных всемирных мероприятий. А для Екатеринбурга и области — шаг к тому, чтобы сделать регион и город красивым, богатым и ярким».

Организация Иннопрома-2012 для Свердловской области приобретает особое значение.

—Нужно не просто провести это мероприятие в рабочем режиме, а провести его блестяще. В противном случае нам не придётся рассчитывать на то, что Всемирная универсальная выставка в 2020 году состоится на Урале, — считает политолог, профессор УрГПУ Вадим Дубичев. — У нас серьёзные конкуренты. Конкурсная комиссия будет работать уже в следующем году, и её решение во многом будет зависеть от того, как мы покажем себя на Иннопроме-2012, от того, какой будет концепция выставки и форума, как будет организована площадка, как выстроена транспортная логистика, как город примет участников и гостей мероприятия. К тому же на форуме мы планируем обсуждать будущее промышленности и инноваций, то есть тематика будет перекликаться с темой Экспо-2020 — «Глобальный разум». Если справимся на отлично, получим веский аргумент в свою пользу. Соответственно, решение губернатора Евгения Куйвашева об активизации подготовки к Иннопрому-2012 имеет чрезвычайно важное значение.

Политолог отметил, что в последнее время вокруг Международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» велась оживленная общественная дискуссия. Одни критиковали объект, ссылаясь на то, что в процессе его строительства областной бюджет понес несоразмерно большие затраты. Другие утверждали, что городу для его развития нужна масштабная выставочная площадка. «Я разделяю позицию, которую занял губернатор. Раз бюджет вложил деньги в этот комплекс, то нет иного пути, кроме как использовать его и развивать, чтобы средства, которые были потрачены и, соответственно, отвлечены от иных важных целей, принесли отдачу», — сказал В. Дубичев.

По его мнению, необходимо провести серьёзный аудит экономической деятельности комплекса, выявить обоснованные и необоснованные траты. Потенциал этой площадки просто колоссален, и сейчас очевидно, что она была недозагружена. Но её ожидает новый этап развития, и никакой иной реальной альтернативы этому развитию нет.

По мнению политолога Константина Киселева, решение Куйвашева рискованное, но верное.

— Опыт проведения прошлых подобных выставок был воспринят в регионе негативно, что, безусловно, повлияло на имидж Александра Мишарина. При гигантских затратах результат оказался мизерный. Непосредственно инноваций на выставках не было. Если эта тенденция продолжится, будет нанесён удар по репутации нового губернатора. В то же время нельзя просто так бросить и саму идею, и Международный выставочный центр, слишком много средств туда вложено. К тому же, отказавшись от Иннопрома, мы потеряем шанс выиграть право на проведение Экспо-2020, — заявил Константин Киселев.

Он считает, что выставочной деятельностью нужно заниматься, но на качественно другом уровне.

В компании «Формика», которая выиграла контракт на проведение Иннопрома-2012, нам сообщили, что подготовка к мероприятию идёт полным ходом.

Свое участие в выставке подтвердили уже около 80 компаний, среди которых не только отечественные, но и зарубежные: из Турции, Дании, Чехии, Белоруссии, Германии, Швеции и других государств.

—Программа форума уже составлена и будет утверждена буквально в ближайшие дни. Потенциальные гости звонят, интересуются, кто будет из известных персон. Мы ожидаем целый ряд ярких учёных, бизнесменов, политиков. В частности, приедут председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, тележурналист Леонид Парфёнов, топ-менеджер компании «Apple» Гай Кавасаки, футуролог, автор книг об искусственном интеллекте Рэй Курцвейл, — рассказала «ОГ» специалист по связям с печатными СМИ компании «Формика» Оксана Бутенко.

По её словам, в этом году темами выставки и форума станут технологии для человека и прогнозы на будущее.

Прочитать материал полностью: www.oblgazeta.ru/news.htm?top_id=6851
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
12.07.2012 Дмитрий Медведев поддержит «ЭКСПО-2020» в Екатеринбурге

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев пообещал поддержку Екатеринбургу в борьбе за проведение Всемирной ...

12.07.2012 Дмитрий Медведев обещает поддержку Екатеринбургу в борьбе за проведение «ЭКСПО-2020»

УрБК, Екатеринбург, 12.07.2012. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев пообещал поддержку Екатеринбургу в ...

09.06.2012 Екатеринбург представит заявку на проведение выставки «ЭКСПО-2020» в Париже

УрБК, Екатеринбург, 09.06.2012. Екатеринбург в качестве города — кандидата на право проведения Всемирной универсальной ...

31.05.2012 Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев: работу по подготовке выставки «Иннопром-2012» необходимо активизировать

УрБК, Екатеринбург, 31.05.2012. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обсудил с руководителем администрации ...

02.02.2011 Екатеринбург примет участие во внутрироссийском конкурсе городов — претендентов на проведение ЭКСПО-2020

Губернатор Александр Мишарин прокомментировал итоги рабочей встречи с президентом страны Дмитрием Медведевым, ...