Статьи
13.01.2011

Уральский «конвейер смерти» РУСАЛ открыл счет жертвам 2011 года

Фотография предоставлена сайтом npgr-subr.ucoz.ruКомпания РУСАЛ открыла печальный новогодний счет жертвам среди своих рабочих на шахтах Свердловской области. Погибшему на шахте «Ново-Кальинская» мужчине было всего 23 года. Расследование причин трагедии взяла на контроль городская прокуратура, но специалисты уже констатируют: проблемы с обеспечением безопасности труда на предприятиях компании не решены, а значит, все может еще не раз повториться.

ЧП произошло накануне вечером, 12 января. По данным МЧС, в шахте отслоилась масса целика горной породы на глубине примерно 860 метров. Предварительная причина — нарушение техники безопасности при проведении буровых работ. В прокуратуре заявляют, что падению кусков породы предшествовало бурение шпуров по забою.

Приходится констатировать, что подобное происшествие на предприятиях ОК РУСАЛ в Свердловской области не редкость, а скорее трагическая закономерность. Точное число погибших за последнее десятилетие сейчас назвать уже сложно.

Вот лишь некоторые из последних тревожных хроник.

В январе 2010 года несчастный случай со смертельным исходом произошел на шахте «Кальинская». В результате подвижки горной массы проходчик был затянут в просевшую породную воронку и получил травмы, несовместимые с жизнью. Причинами трагедии стали пресловутое неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, неудовлетворительная организация производства работ, недостаточный контроль за соблюдением технологической и производственной дисциплины.

Комиссия Уральского управления Ростехнадзора определила тогда мероприятия по устранению причин несчастного случая: проведение целевых проверок, внеочередная аттестация инженерно-технических работников проходки шахты.

10 марта прошлого года при проведении горных работ на шахте «Красная шапочка» 27-летний подземный проходчик был придавлен погрузо-доставочной машиной к груди забоя. В результате инцидента работнику были причинены серьезные травмы в виде ампутации правой ноги и разрыва промежности.

12 апреля в шахте «Черемуховская» Североуральского бокситового рудника ОК РУСАЛ погиб 22-летний горнорабочий очистного забоя. При неизвестных обстоятельствах горнорабочий попал под электровоз.

Комиссия по расследованию несчастного случая тогда пришла к выводу, что основной причиной несчастного случая со смертельным исходом явился недостаточный производственный контроль, а также низкий уровень производственной и трудовой дисциплины на предприятии.

2 июля на шахте № 13 ОАО «СУБР» в поселке Калья в Североуральске произошел обвал породы. В результате происшествия погиб один рабочий, другой был ранен.

Эксперты происходящее называют печальной закономерностью.

«Одной из основных причин несчастных случаев на предприятиях остается система оплаты труда — сдельно-премиальная. Причем премиальная часть намного выше. В результате работник сам заинтересован получить больше, иногда рискуя своей жизнью. Всем известно, что русский человек склонен надеяться на авось. Работодатель, в свою очередь, заинтересован в наименьшем количестве работников. Еще одна проблема — бездействие государственных органов. В частности, прокуратура затягивает дела, контролирующие органы халатно относятся к проверкам», — заявил председатель объединенной первичной организации Независимого профсоюза горняков России ОАО «СУБР» Валерий Золотарев.

Впрочем, скорее всего, корень проблемы стоит поискать, как всегда, в экономике. Не секрет, что добыча бокситов на Урале давно уже убыточна, и именно этим многие объясняют тот факт, что инвестиции в безопасность нередко оставляют желать лучшего, что ведет к техническому износу оборудования.

В профсоюзе подчеркивают: они готовы к активизации протестных действий, вплоть до организации забастовок. Впрочем, неофициально общественники признают, что изменить ситуацию на уральских предприятиях ОК РУСАЛ это едва ли поможет: компания за последние годы научилась не замечать даже самых активных протестов.

Оксана Морозова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
13.01.2011 Расследование по факту гибели на шахте «Ново-Кальинская» ОК РУСАЛ рабочего контролируется прокуратурой

УрБК, Екатеринбург, 13.01.2011. Прокуратура Североуральска контролирует проведение Североуральским МСО СУ СК при ...

21.05.2010 Уральское управление Ростехнадзора: Причиной несчастного случая на шахте «Черемуховская» СУБРа стал недостаточный производственный контроль

УрБК, Екатеринбург, 21.05.2010. Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному ...

12.03.2010 Прокуратура Североуральска взяла на контроль трагедию на предприятии группы РУСАЛ

УрБК, Екатеринбург, 12.03.2010. Прокуратура г. Североуральска Свердловской области взяла на контроль ход проверки по ...

12.03.2010 Прокуратура Североуральска взяла на контроль ход проверки по факту несчастного случая с работником шахты «Красная шапочка» ОАО «Севуралбокситруда»

УрБК, Екатеринбург, 12.03.2010. Прокуратура г. Североуральска Свердловской области взяла на контроль ход проверки по ...

19.02.2010 Ростехнадзор: Причинами несчастного случая со смертельным исходом на шахте «Кальинская» ОК РУСАЛ стали неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест

УрБК, Екатеринбург, 19.02.2010. Комиссия Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и ...