Новости дня
23.12.2010

Директор МУ «Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей» Андрей Артемьев: Я бы рекомендовал пока не пользоваться услугами ООО «Цифровое телевидение»

УрБК, Екатеринбург, 23.12.2010. ООО «Цифровое телевидение», несмотря на требование Роскомнадзора прекратить деятельность без лицензий от телеканалов на вещание в цифровом формате, продолжает продавать населению приставки, подключая горожан к своим услугам. Об этом УрБК сообщил операционист справочной службы компании, пояснив, что подключиться можно хоть сегодня.

Напомним, в октябре 2010 года Роскомнадзором была проведена внеплановая выездная проверка ООО «Цифровое телевидение» в Екатеринбурге в связи с поступившими обращениями граждан о прекращении доступа к просмотру общероссийских общедоступных каналов. Тогда сотрудники ведомства заявили о выявлении нарушений обязательных требований и лицензионных условий, выдали предписания, вынесли предупреждения о приостановке действия лицензии. Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил требование Роскомнадзора к ООО «Цифровое телевидение» (ЦТВ), признав, что оператор нарушил условия лицензии. Если компания не обжалует это решение, она может прекратить свою деятельность.

В сложившихся условиях директор МУ «Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей» Андрей Артемьев рекомендует свердловчанам воздержаться от перехода на цифровое телевидение до прояснения ситуации. Впрочем, тем, кто уже купил приставки, волноваться не стоит.

«Даже если «Цифровое телевидение» лишится лицензии, оно не лишится обязанности вернуть деньги тем, кто купил у них приставки и заплатил за услуги. Совершенно очевидны сделки, совершённые в состоянии заблуждения, ведь покупатель не мог себе представлять имеющийся риск», — прокомментировал ситуацию А. Артемьев.

«Закон о защите прав потребителей требует предоставления своевременной, необходимой и достоверной информации. Своевременной — до тех пор, пока не отдал деньги, а достоверной — как раз обеспечивает безопасность здоровья и имущества потребителя. Очевидно, необходимая информация о риске сделки не предоставлялась гражданам. Вот если бы покупателям говорили, что есть проблемы с лицензиями от каналов, а люди все равно брали, — то это свобода выбора. Поскольку данная информация не предоставлялась, то право потребителя — вернуть купленное и потребовать назад свои деньги — на 100% сохраняется. Если решение суда подтвердится, компания получит кучу исков через суд. Это будет эквивалентно разорению», — отметил А. Артемьев.

«Как только ситуация прояснится, я бы рекомендовал всем покупателям идти и требовать свои деньги, а другим — ни в коем случае не покупать», — рекомендует эксперт по защите прав потребителей.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
02.02.2011 Генеральный директор ОАО «Цифровое телевидение» Александр Арнаутов: Долги ООО «Цифровое телевидение» Александра Миха перед покупкой достигали 38 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 02.02.2011. Стоимость сделки по приобретению компании ООО «Цифровое телевидение» Александра Миха ...

14.01.2011 ОАО «Цифровое телевидение» заявило о приобретении 99% долей в ООО «Цифровое телевидение»

УрБК, Екатеринбург, 14.01.2011. ОАО «Цифровое телевидение», единственным акционером которого является правительство ...

24.12.2010 Александр Мих против Роскомнадзора: процесс продолжается

Будущее цифрового телевидения в Свердловской области остается под угрозой. Развитию современных технологий телевещания ...

23.12.2010 «Коммерсантъ», Татьяна Дрогаева и Николай Яблонский: Отцифровали

Распространение цифрового телевидения в Свердловской области может быть приостановлено. Вчера арбитражный суд ...

08.12.2010 ООО «Цифровое телевидение»: Мы надеемся на победу над Роскомнадзором в суде

УрБК, Екатеринбург, 08.12.2010. «Единственная возможность при спорах с госорганами — это суд. Мы подали иск в ...