Статьи
18.10.2010

Рынок жилой недвижимости Екатеринбурга впал в летаргию

Рынок жилой недвижимости Екатеринбурга впал в летаргиюРынок жилой недвижимости Екатеринбурга продолжает оставаться в состоянии стагнации спроса и предложения. Даже по данным Уральской палаты недвижимости, известной своими оптимистическими оценками ситуации на рынке, стагнация будет продолжаться еще в течение как минимум нескольких месяцев. Скептики говорят о 2–3 годах.

По данным аналитического отдела УПН, сделок купли-продажи квартир в Екатеринбурге за восемь месяцев 2010 года было зарегистрировано на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Генеральный директор агентства недвижимости «Диал» Александр Дмитриев локомотивом роста в уходящем году считает ипотечные программы. Число ипотечных сделок выросло по сравнению с прошлым годом на 87%, а их доля на рынке составляет 37%.

Застройщики заявляют об оживлении рынка, говоря о том, что признаком его активизации является уход от скидок в самом популярном на сегодняшний день сегменте — жилье эконом-класса.

«Мы реализовали практически все квартиры в городах-спутниках и пригородах Екатеринбурга. Квартиры эконом-класса сегодня востребованы и не требуют дополнительного стимулирования в виде скидок и бонусов», — отмечает руководитель ОАО «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев.

Однако к кардинальному перевороту на рынке данная ситуация не ведет. Сами продавцы недвижимости говорят скорее об установлении баланса: спрос действительно вырос и по каким-то позициям даже соответствует уровню пикового 2006 года, но и объем предложения не уступает.

Сегодня только в базе данных УПН на продажу через агентства недвижимости выставлено около 8,5 тыс. квартир в Екатеринбурге, тогда как в начале года их было на 7% меньше.

Эксперты сходятся в одном: сегодня наибольшим спросом пользуются квартиры эконом-класса.

Так, самые популярные — 1-комнатные и 2-комнатные квартиры. На вторичном рынке они покупаются в среднем за 35 дней, в новостройках дольше — за 90–100 дней. Однако есть сегменты, пользующиеся низким спросом.

Все, что относится к более комфортным классам жилья, покупают уже для повышения качества проживания, а не для удовлетворения базовой потребности. Соответственно, спрос на такие объекты пока не столь оживленный, а покупателей нужно мотивировать.

Эксперты отмечают рост цен на недвижимость, однако об ажиотаже сегодня не говорят даже в УПН.

По данным ряда агентств, с лета недорогие однокомнатные квартиры на вторичном рынке выросли в цене примерно на 5%, в среднем рост составил 1% в месяц. На однокомнатные квартиры в новостройках рост составил порядка 2% в месяц с лета. Всего же за год цены на квартиры выросли примерно на 5%.

Директор агентства недвижимости «Мастер-недвижимость» Ильшат Тухватшин считает такой рост сезонным, называя при этом другие цифры роста — 2–3%.

Говоря о прогнозах, многие эксперты сходятся во мнении: стабилизация рынка будет наблюдаться еще продолжительное время, а большого скачка цен ожидать не стоит.

«Дело в том, что все заявления о будущем росте основываются на малом количестве новых строящихся объектов, однако на рынке уже сейчас возводится достаточно жилья», — сообщил Ильшат Тухватшин.

Отметим, что только в строящемся районе «Академический» в текущем году будет сдано 260 тыс. кв. метров. В следующем планируется ввести в строй столько же.

Существенный рост цен в будущем, конечно, возможен, но при условии, что ипотечная ставка будет существенно ниже нынешней. Насколько это реально — вопрос риторический, пока же банки относятся к выдаче кредитов гораздо более аккуратно, нежели до кризиса.

Таким образом, в ближайшее время рынок будет колебаться в ценах именно на эти 2–3% сезонно. Так, очередное понижение ожидается уже в январе-феврале 2011 года. Традиционно в эти месяцы на рынке недвижимости наблюдается затишье. Сколько продлится такое ценовое равновесие — сказать сложно. Возможно, еще 2–3 года.

Алена Тымонюк
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
18.10.2010 Агентство «Мастер-недвижимость»: Серьезный рост цен на жилье возможен только при условии, что ипотечная ставка будет составлять 4–5%

УрБК, Екатеринбург, 18.10.2010. «Сегодня можно услышать много заявлений о повышении цен и об оживлении рынка, однако ...

18.10.2010 ОАО «Синара-Девелопмент»: На жилые объекты повышенного класса комфортности пока не наблюдается оживленного спроса

УрБК, Екатеринбург, 18.10.2010. «Сегодня наибольшим спросом пользуются квартиры эконом-класса. В кризис даже те ...

14.10.2010 Уральская палата недвижимости: До конца года изменения цен на недвижимость в Екатеринбурге ждать не стоит

В последние месяцы на вторичном рынке жилья Екатеринбурга сохраняется стабильная ситуация. Цены на квартиры остаются ...

25.02.2010 Средняя цена на рынке аренды жилой недвижимости в Екатеринбурге за 2009 год снизилась на 8,2%

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2010. На рынке аренды жилой недвижимости в Екатеринбурге средняя цена предложения по всем ...

11.08.2009 Директор агентства недвижимости «Мастер-недвижимость» Ильшат Тухватшин: Начало продажи банками так называемых дефолтных ипотечных квартир серьезно скажется на рынке, ведь выставлять их будут по цене дешевле реальной стоимости

УрБК, Екатеринбург, 11.08.2009. «Данные, которые опубликовала Уральская палата недвижимости, вполне адекватны. На мой ...