Новости партнеров
27.10.2009

В «Уралмеханобре» откроется выставка ученого-художника Сергея Мочалова

Завтра в Екатеринбурге состоится торжественное открытие выставки «Рождённый в «Уралмеханобре» или «Явление муз» известного на Урале и по всему миру художника Сергея Мочалова, посвященная 80-летию института «Уралмеханобр». Практически вся жизнь художника была связана с научно-исследовательским институтом «Уралмеханобр», который сегодня является основной научной базой для предприятий УГМК.


Сергеем Мочаловым написано около 2000 полотен различного жанра. Большая часть его картин находится в частных коллекциях стран Европы, а также Москвы, Санкт – Петербурга, Екатеринбурга. Многие картины выставлены в Тернер–центре (США, штат Висконсин), музее «Метрополитен» (Нью–Йорк). И вот теперь свыше 20 работ мастера представлены в институте «Уралмеханобр». Здесь будет выставлено и одно из последних полотен художника – «Екатеринбург – Свердловск – Екатеринбург», написанное автором в 2008 году.


Отметим, что на открытии выставки Сергей Мочалов подробно расскажет о каждой из своих работ, а также исполнит несколько джазовых композиций.


По словам Сергея Мочалова, увлечение живописью пришло внезапно и навсегда. Это было 15 марта 1969 года в 11 часов утра, когда он в кругу друзей увидел маленький этюд «Берёзка. Порыв ветра» и от восхищения воскликнул: «Умеют же люди рисовать!». На его восклицание кто–то ответил: «А что тут уметь?! Бери кисточки и рисуй». На следующий день Сергей купил краски, кисти и стал рисовать. Одновременно с живописью Сергей Григорьевич увлекся джазом. Так история научного сотрудника стала историей талантливого художника.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
29.08.2013 В Русском музее выставили десять новых картин Брюллова

Выставка, на которой представлены 10 работ Карла Брюллова, находившихся в частных коллекциях по всему миру и ранее ...

07.06.2012 Выставка российского художника открылась в Бельгии

7 июня в Ватерлоо (Бельгия) открылась выставка известного российского художника Георгия Шишкина. В экспозиции, ...

19.03.2010 В институте «Уралмеханобр» (УГМК) пройдёт «Музыкальная гостиная», посвященная 200-летию Фредерика Шопена.

Ведущие артисты Свердловской филармонии и театра эстрады расскажут работникам института о творческом пути композитора, ...

25.11.2009 В Екатеринбурге пройдет выставка художника Андрея Баландина

18 декабря в Свердловском Областном Краеведческом Музее откроется единственная в России выставка «пробуждающих» ...

20.01.2009 Индийский художник Сайед Хадер Раза на выставке обнаружил подделки своих картин

Известный индийский художник Сайед Хадер Раза, открывая выставку, обнаружил, что многие из его картин на ней — ...