Обзор прессы
25.08.2009

«Областная газета» и Маргарита Вашляева: «Жильё для нового поколения»

При комплексном освоении территории района Академический в Екатеринбурге применяется редкий пока в России градостроительный принцип квартала-резиденции. И вот пришла очередь строить первые объекты социальной инфраструктуры — детский садик и школу, а также следующую очередь жилья.

Вчера в торжественной церемонии начала строительства этих объектов Академического приняли участие губернатор Свердловской области Эдуард Россель, глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, генеральный директор ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьёв, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Виктор Якимов, управляющий Уральским отделением Сбербанка России Владимир Черкашин.

Социальная составляющая

Мероприятие, которое состоялось вчера, можно было бы расценить просто как очередной этап в реализации проекта «Академический», как часть отдельно взятой строительной программы. Однако губернатор Эдуард Россель подчеркнул его важную социальную составляющую в масштабах всего региона.

— Судьбу этого проекта в буквальном смысле определил Президент России Дмитрий Медведев, который в бытность первым вице-премьером федерального правительства познакомился с макетом и содержанием концепции «Академического» здесь, в Екатеринбурге, — напомнил собравшимся Эдуард Эргартович.

Благодаря энергии свердловского губернатора Эдуарда Росселя, поддержке партии «Единая Россия» позднее удалось сделать Академический частью национального проекта «Доступное и комфортное жильё — гражданам России».

— И вот этим летом, пребывая в Екатеринбурге в дни проведения саммита глав государств Шанхайской организации сотрудничества, Дмитрий Анатольевич своими глазами увидел, какой интересный, уникальный не только в России, во всей Европе, проект реализуют уральские строители.

И в непростой ситуации мирового финансового кризиса строительство Академического помогает в решении важнейших государственных задач.

— Здесь поселятся молодые семьи, и отстроенный к концу года детский сад примет их ребятишек, а разве не к решению демографической проблемы призывает нас сама жизнь?! — сказал Эдуард Россель. — И в настоящее время, когда решается вопрос по реализации государственной программы обеспечения военнослужащих жильём, лично я не вижу жилья, равноценного по комфортности тому, что возводят в Академическом.

Примеров комплексного освоения территории в Российской Федерации — единицы, причём наиболее успешный — наш, свердловский проект «Академический», который стартовал в 2003 году с лёгкой руки губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Профессиональный строитель, Эдуард Эргартович поддержал принцип квартала-резиденции — наиболее прогрессивный и удобный для организации жизни людей и их семей в мегаполисе.

Всё — для людей

Поясним вкратце, что такое квартал-резиденция и в чём его преимущества для людей семейных. Во-первых, возведение детских садов и школ здесь идёт синхронно со строительством жилья, чтобы у новых собственников не возникало проблем с устройством ребятишек: как известно, во всех семи районах Екатеринбурга существует острейшая проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях — её не будет в новом районе «Академическом».

Во-вторых, планировка кварталов устроена так, чтобы детям по дороге из дома в детский сад, школу и обратно не приходилось пересекать транспортные магистрали. Более того, в каждой школе будет свой стадион, которым в неурочное время смогут пользоваться все желающие жители квартала.

В шаговой доступности от жилых домов разместится вся необходимая инфраструктура, обеспечивающая высокое качество жизни: школы, детские сады, спортивные площадки, рекреационные зоны, торговые точки и так далее.

Обещают строить быстро

Итак, вчерашнее событие — торжественное начало строительства образовательных учреждений и нового квартала — по нынешним, не вполне благополучным для отрасли капитального строительства временам — событие уникальное, знаковое.

И прежде всего — в отношении темпов строительства. председатель совета директоров ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп» Виктор Маслаков, генеральный директор ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп» Михаил Семёнов рассказали о ближайших перспективах. Первую очередь жилья, а это 20 тысяч квадратных метров, — отстроили за неполных полтора года. Также быстро обещают возвести и новые, довольно масштабные, объекты: так, новая современная школа на одну тысячу мест с уникальным спортивным комплексом-стадионом примет первых учеников в 2010 году. Уже в конце этого года войдёт в строй детский сад на 95 мест, отвечающий самым современным требованиям.

Общая площадь заложенного вчера жилого блока превысит 130 тысяч квадратных метров. И, как и было сказано, одновременно построят спортивные и детские площадки, благоустроят тенистые дворики и так далее.

Таким образом, отличительная черта проекта — комплексность застройки, что особенно важно для Академического, где будет велика доля молодых семей.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
05.11.2009 В Екатеринбурге прошла церемония начала строительства третьей очереди района «Академический»

УрБК, Екатеринбург, 05.11.2009. В Екатеринбурге состоялась церемония начала строительства третьей очереди района ...

03.11.2009 Губернатор Свердловской области Эдуард Россель, Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, генеральный директор ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев примут участие в церемонии начала строительства новых жилых блоков в районе «Академический»

УрБК, Екатеринбург, 03.11.2009. Завтра, в День народного единства, в районе «Академический» пройдет церемония начала ...

25.08.2009 «Областная газета» и Маргарита Вашляева: «Жильё для нового поколения»

При комплексном освоении территории района Академический в Екатеринбурге применяется редкий пока в России ...

24.08.2009 В районе «Академический» в Екатеринбурге началось строительство нового жилого блока, школы и детского сада

УрБК, Екатеринбург, 24.08.2009. В районе «Академический» в Екатеринбурге началось строительство нового жилого блока ...

21.08.2009 В районе «Академический» начинается строительство нового жилого блока, школы и детского сада

УрБК, Екатеринбург, 21.08.2009. 24 августа 2009 года в районе «Академический» начнется строительство нового жилого ...