Новости дня
22.04.2011

ОАО «Роснано» станет владельцем контрольного пакета завода «Русский магний»

УрБК, Екатеринбург, 22.04.2011. ОАО «Роснано» получит контрольный пакет завода «Русский магний», строительство которого начнется в городе Асбест Свердловской области в конце 2011 года. Об этом РИА Новости сообщил министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров.

В настоящее время ведется разработка проекта завода. Планируется, что на предприятии будет применяться уникальная технология добычи полезных ископаемых, стоимость которой оценивается в 865 млн. рублей.

«Главным инвестором, которому будет принадлежать контрольный пакет предприятия, будет «Роснано». Сегодня подписано соглашение, по которому «Роснано» входит в уставный капитал компании, инвестируя порядка шести миллиардов рублей», — сказал А. Петров на пресс-конференции.

Он добавил, что доля швейцарской компании Minmet Financing Company в уральском предприятии уменьшилась с 50% до 25% пакета плюс одна акция, пакеты Свердловской области и ОАО «Ураласбест» уменьшились с 25% до 4,76% у каждого участника.

По словам министра, на втором этапе проекта, который стартует в конце 2011 года, в него войдет Внешэкономбанк, разделив с «Роснано» контрольный пакет акций.

«Далее, поскольку шести миллиардов рублей не хватит на строительство завода — этого хватит только на первый этап строительства — будет проведено дополнительное инвестирование с выходом на IPO или с входом новых инвесторов, выпуском облигаций», — сказал А. Петров.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
12.03.2012 Министр промышленности Свердловской области Александр Петров: причиной приостановки проекта «Русский магний» стала внутренняя реорганизация в «Роснано»

УрБК, Екатеринбург, 12.03.2012. «В ОАО «Роснано» началась внутренняя реорганизация. Свердловский проект «Русский ...

18.11.2011 Министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров: Основные инвестиции в проект «Русский магний» внесет Внешэкономбанк

УрБК, Екатеринбург, 18.11.2011. «Основную сумму из необходимых 17 миллиардов рублей инвестиций в строительство ...

07.09.2011 «Роснано»: Проект «Русский магний» интересный, но достаточно сложный

УрБК, Москва, 07.09.2011. «Несмотря на то что проект достаточно сложный, ОАО «Роснано» считает его интересным и ...

12.07.2011 Сегодня совет директоров ОАО «Роснано» примет решение об участии в строительстве завода ОАО «Русский магний»

УрБК, Екатеринбург, 12.07.2011. Сегодня совет директоров ОАО «Роснано» планирует рассмотреть вопрос участия госкомпании ...

22.04.2011 Владельцем контрольного пакета акций завода «Русский магний» станет ОАО «Роснано»

ОАО «Роснано» получит контрольный пакет завода «Русский магний», строительство которого начнется в городе Асбест ...