Статьи
18.04.2011

Свердловская область вновь горит

В Свердловской области начался пожарный сезон, ставший неприятной неожиданностью для региональных огнеборцев. Несмотря на дождливую апрельскую погоду, в нескольких территориях произошло возгорание травы и деревьев, тушением которых пока никто не занимается. Очевидцы опасаются за безопасность населенных пунктов, а областные власти отчитываются о всесторонней готовности к пожароопасному периоду.

Впрочем, по мнению Межведомственной комиссии по проверке пожарного состояния субъектов РФ, Свердловская область входит в черный список субъектов, пока не готовых к борьбе с природной стихией. Помимо Среднего Урала «неуд» получили Адыгея, Ивановская, Воронежская, Рязанская области и Ямало-Ненецкий автономный округ.

«По итогам работы межведомственных комиссий в субъектах Российской Федерации был выявлен ряд характерных недостатков, которые негативно влияют на подготовку к летнему пожароопасному периоду. Не готовыми к летнему пожароопасному периоду комиссиями признаны шесть субъектов РФ», — заявили в МЧС.

Признаки неготовности стандартны для всех провинившихся: низкая обеспеченность пожарно-техническим вооружением и укомплектованность личным составом, низкий уровень организации государственного пожарного надзора, недостаточное финансирование мероприятий, направленных на предупреждение пожаров в лесах.

Фотография предоставлена http://alshevskix.livejournal.com
Лес на Урале в этом году начал гореть даже раньше чем обычно

Впрочем, в областном ГУ МЧС уверяют, что выявленные недостатки уже в прошлом, все исправлено.

Свидетельством тому, что проблемы все — таки есть — пока неконтролируемые пожары в районе Сысерти и Сосьвы. Как сообщает в своем интернет-дневнике депутат Областной Думы Андрей Альшевских, в дыму оказался целый отрезок трассы между Сосьвой и Серовом.

«Утром ехал в Сосьву. Видел среди леса большой столб дыма, но сложно было определить, где горит. Сейчас возвращаюсь домой. За эти шесть часов пламя добралось до трассы – 98 км от Серова к Сосьве. Вся дорога в дыму. Пошел в лес, сильный низовой пожар. Ветер стремительно раздувает огонь. Сейчас нахожусь возле деревни Поспелково. Вдали, за рекой, еще один крупный очаг, дым распространился на пару километров. Еще одна проблемная точка – деревня Кошай. Горит сухая трава. Напомню, ровно год назад по этой же причине сгорела Сарьянка», — пишет он.

Днем позже возгорание в районе Сысерти заметил блогер Дмитрий Горчаков. В полукилометре от деревни Ольховка, рядом с трассой горела трава. Впрочем, прибывшая бригада МЧС вовремя потушила огонь.

«В воскресенье на территории государственного лесного фонда Свердловской области был зарегистрирован первый пожар. Он был обнаружен на территории Сысертского лесничества и в этот же день был полностью потушен силами работников лесничества. На понедельник, 18 апреля, в лесах области пожаров нет», — заявили в департаменте лесного хозяйства Свердловской области

По данным областного МЧС, тревожная «термоточка» также обнаружена вблизи Гарей. На все участки выехали бригады МЧС, проводится оценка ситуации и подготовка к тушению.

В ведомстве уверяют, что полностью готовы к борьбе со стихией — с соответствующим отчетом 15 апреля 2011 года на совещании с первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым и главой МЧС России Сергеем Шойгу выступил губернатор Александр Мишарин.

«На реализацию мероприятий по охране лесов от пожаров областью предусмотрено 156,2 млн. рублей, в том числе — за счет средств областного бюджета 107,7 млн. рублей. Муниципалитеты в этом году выделят 16 млн. рублей на выполнение противопожарных мероприятий и организацию тушения природных пожаров», — доложил губернатор Александр Мишарин.

Фотография предоставлена http://nucl0id.livejournal.com
Региональные власти уверяют, что претензии МЧС уже устранены и область готова к борьбе с огнем

Помимо этого, в области создан резервный фонд на 800 млн. рублей, которые можно будет направить на тушение пожаров. Еще 8 млн. пойдут на обновление материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного техногенного характера.

До последнего не был решен вопрос с финансированием мониторинга и защиты особо охраняемых природных территорий федерального уровня. В прошлом году были серьезные пожары в заповеднике «Денежкин камень», тогда выяснилось, что областным службам на федеральную территорию вход закрыт, а у федеральных нет необходимых средств на тушение. В пресс-службе свердловского МЧС УрБК заверили, что проблема решится в ближайшее время.

Но у очевидцев на ситуацию иной взгляд. По словам Андрея Альшевских, в местах возгорания горит не только трава, но, что самое опасное, уже и лес. При этом за выходные на место, по его сведениям, не выехала ни одна пожарная машина: слишком далеко от населенных пунктов, чтобы привлечь внимание. Работа по тушению начаты лишь в понедельник.

Судя по тенденции, уже в ближайшее время работы у пожарных станет значительно больше. Уже сейчас к «погорельцам» — 2011 прибавились Каменск-Уральский и Серовский районы. Эксперты прогнозируют, что лето станет не менее тяжелым, чем предыдущее.

МЧС в этой связи призывает граждан передавать информацию о пожарах Уральской базе авиационной охраны лесов по телефону 258-33-83 в круглосуточном режиме.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
09.04.2012 Свердловская область готова дополнительно выделить на ликвидацию лесных пожаров 1 млрд. рублей

УрБК, Екатеринбург, 09.04.2012. В субъектах РФ Уральского федерального округа активно ведется работа по подготовке к ...

26.01.2012 Правительство Свердловской области: подготовка к пожароопасному сезону идет полным ходом

УрБК, Екатеринбург, 26.01.2012. Подготовка к пожароопасному сезону идет полным ходом, заявили в департаменте лесного ...

15.04.2011 МЧС: Свердловская область не готова к пожароопасному периоду

Межведомственные комиссии по проверке пожарного состояния субъектов РФ признали не готовыми к пожароопасному периоду ...

15.04.2011 МЧС РФ: Свердловская область и Ямало-Ненецкий автономный округ не готовы к пожароопасному периоду

УрБК, Москва, 15.04.2011. Межведомственные комиссии по проверке пожарного состояния субъектов РФ признали не готовыми к ...

15.04.2011 В 2011 году на реализацию мероприятий по охране лесов от пожаров в Свердловской областью предусмотрено 156,2 млн. рублей

УрБК, г. Екатеринбург, 15.04.2011. «На реализацию мероприятий по охране лесов от пожаров в 2011 году Свердловской ...