Новости дня
14.04.2011

Свердловское Управление Роспотребнадзора официально предупредило руководство Курганской области о загрязнении реки Исеть

УрБК, Екатеринбург, 14.04.2011. Роспотребнадзор по Свердловской области продолжает устанавливать причины загрязнения реки Исеть в районе Каменска-Уральского.

Как сообщает пресс — служба управления, по итогам заседания комиссии по ЧС администрации Каменск-Уральского ГО были приняты решения об увеличении температуры горячей воды, поступающей в теплосети и сети горячего водоснабжения от ТЭЦ Синарского завода, Красногорской ТЭЦ, ООО «Энергокомплекс», проведении мероприятий по контролю за 100-процентным отключением объектов Синарского района от горячей воды.

«Результаты исследований показали, что в районе Двуреченска содержание азота аммонийного превышено в 2 раза, в районе Волковского водохранилища — почти в 5 раз», — отмечают специалисты Управления.

Напомним, 11 апреля 2011 года, по данным лабораторных испытаний воды из реки Исеть в районе города Каменск-Уральский до Волковского водохранилища, содержание аммиака по азоту составило 20мг/л при норме в 2 мг/л, химическое потребление кислорода — 156 мг O2/куб. дм, при норме не более 15 мг O2/куб. дм. В связи с этим было произведено отключение горячего водоснабжения в Синарском и Красногорском районах Каменска-Уральского. Без горячей воды остались 591 жилой дом, 26 дошкольных образовательных учреждений, 13 школ, 7 лечебных учреждений — всего около 60 тыс. человек. При этом хозяйственно-питьевое водоснабжение населения осуществляется в полном объёме.

В настоящее время проводится исследование горячей воды из распределительной сети на вирусологические показатели (ООО «Энергокомплекс», на базе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии)».

Хозяйствующим субъектам, чья деятельность связана с эксплуатацией систем централизованного горячего водоснабжения и предоставлением услуг по горячему водоснабжению (Красногорская ТЭЦ филиал «Свердловский», ОАО «ТГК-9», ООО «Энергокомплекс», ОАО «КУЛЗ», ОАО «КУЗОЦМ», ФГУ ПО «Октябрь», ОАО «СинТЗ»), выданы предписания об увеличении температурного режима горячей воды до максимально возможного уровня в соответствии с требованиями санитарных правил, а также ежедневном проведении производственного лабораторного контроля за качеством горячей воды.

В адрес руководителя Управления Роспотребнадзора по Курганской области подготовлено информационное письмо «О загрязнении реки Исеть».

По состоянию на 13 апреля 2011 года в воде р. Исеть в районе д. Шилова наблюдается снижение концентрации аммиака до 2,65 мг/л (при предельной допустимой концентрации в 1,32 мг/л), в воде Волковского водохранилища — 3,15 мг/л (предельно допустимая концентрация — 1,57 мг/л).
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
23.11.2012 Роспотребнадзор выявил нарушения в водоснабжении Каменска-Уральского

В ноябре 2011 года по причине аварии на насосной канализационной станции № 2 ОАО «Водоканал» произошел сброс ...

23.11.2012 Роспотребнадзор выявил многочисленные нарушения в водоснабжении Каменска-Уральского

УрБК, Екатеринбург, 23.11.2012. В ноябре 2011 года по причине аварии на насосной канализационной станции № 2 ОАО ...

13.04.2011 Причины и источники загрязнения реки Исеть в районе Каменска-Уральского установит прокуратура

УрБК, Екатеринбург, 13.04.2011. По поручению прокуратуры Свердловской области прокуратурой Каменск-Уральского и ...

12.04.2011 Уровень загрязнения реки Исеть близ города Каменск-Уральский аммиаком превышает норму в 10 раз

УрБК, Екатеринбург, 12.04.2011. Пресс-служба администрации Каменска-Уральского сообщает о том, что вода в реке Исеть ...

12.04.2011 Горячее водоснабжение в Каменске-Уральском приостановлено до 15 апреля

УрБК, Екатеринбург, 12.04.2011. Из-за ухудшения качества воды в местах водозабора ограничена подача горячей воды в ...