Обзор прессы
30.03.2011

«Областная газета» и Ирина Ошуркова: Но-шпа преткновения

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин познакомился с состоянием дел в аптеках Екатеринбурга. Фармацевты были готовы беседовать с главой региона хоть о ценах на лекарства, хоть о статистике обслуженных и не обслуженных рецептов, хоть о запасах или отсутствии специфических препаратов.

Одна из сотрудниц аптеки №6, которая находится на перекрёстке улиц Вайнера и Ленина, даже заметила, что из принятых фармацевтами на 1 марта 560 рецептов по 313-ти лекарства привезли только вчера, то есть 28 марта, 53 рецепта пока остаются необслуженными — нет противогрибковых, урологических и некоторых других препаратов. Но сдаётся, дело не в том, насколько подготовленными оказались аптекари к визиту губернатора, а, скорее, в том, что теперь для клиентов, пришедших за льготными таблетками, шанс получить их значительно увеличился.

Проблема заключалась в том, что из-за несвоевременного проведения конкурсов, не до конца скоординированной работы различных ведомств, муниципалитетов, областного министерства здравоохранения и самих аптек поставки льготных лекарств по федеральной программе в торговую сеть почти прекратились. Январь и часть февраля, как говорят фармацевты, удалось протянуть на старых, ещё прошлогодних запасах. Но затем начали возникать ситуации, когда аптекари ничего не могли предложить пришедшим за таблетками больным людям. В последние же дни ситуация начала меняться.

— У нас телефонные счета выросли в два раза, — пожаловались сотрудники аптек. — Ведь если мы не можем выдать препарат сразу, мы должны позвонить человеку, когда лекарство привезут. А теперь каждому пациенту звонить приходится по несколько раз в день, потому что подвозят медикаменты постоянно, но не все сразу, постепенно.

Задач у Александра Мишарина было две: собственно проверить наличие самих лекарств и не завышены ли цены на них. Он выбирал из списка льготных какой-нибудь препарат и просил его показать, чтобы сравнить цену на коробочке с той, что указана как допустимая региональной энергетической комиссией (именно она в Свердловской области определяет предельную стоимость лекарств).

Камнем преткновения стала но-шпа — вполне ходовой препарат. Сразу стоит оговориться, что предел в 117 рублей не превысила ни одна из проверенных аптек. Например, в «Валете» на Шаумяна, 96 двадцать таблеток стоят 86 рублей, через дорогу в аптеке муниципального объединения «Новая больница» на Шаумяна, 105/1–94 рубля. Необслуженных рецептов в небольших районных аптеках тоже немного: в уже упомянутой на Шаумяна — семь штук, на Тбилисском бульваре — пять. На Вайнера из 166 на-именований, которые всегда должны быть в продаже, есть 130. К 15 апреля будет всё, пообещал Аркадий Белявский, министр здравоохранения.

— В мае выплаты за обслуживание одного рецепта увеличатся до 68 рублей (с начала года она составляла 21 рубль, с февраля — 40 рублей — Прим. автора). Это повысит рентабельность и сможет послужить поводом для снижения цен не только на но-шпу, — заметил губернатор и, прощаясь с фармацевтами, добавил: — И почаще улыбайтесь: помните, что к вам приходят люди не от хорошей жизни, что им очень нужны ваша помощь и участие.

Чуть позже, общаясь с журналистами, Александр Мишарин добавил:

— Вы сами видели, что маршрут объезда был произвольным, мы посмотрели, как обстоят дела в муниципальных и частных аптеках в разных районах города. Во многих цены на лекарства даже ниже предельно допустимой нормы. Но хочу отметить, что в Екатеринбурге так и должно быть, здесь с логистикой попроще, на транспортировку уходит немного средств. Плюс серьёзная конкуренция влияет — не редкость, что аптеки находятся через дорогу друг от друга или вообще в одном здании, — тут, если и захочешь повысить цены, не будешь этого делать, иначе никто не будет покупать. Некоторые фармацевты признаются, что имеют постоянных клиентов даже из Челябинска и других регионов. Поэтому самое пристальное внимание надо уделить не екатеринбургским аптекам, а тем, что в области, проследить, чтобы у них не возникло соблазна увеличивать стоимость жизненно важных препаратов. В общем ситуация с льготными лекарствами значительно улучшилась, для сердечников, астматиков, как меня уверили, они есть всегда, не хватает только некоторых специфических медикаментов. Но система поставки лекарств понятна и управляема. Будем надеяться, что конкурсы, которые пройдут 1 и 2 апреля помогут создать запасы препаратов не только на складах, но и в самих аптеках.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
11.04.2011 Екатеринбургская городская дума: Областные чиновники, отвечающие за обеспеченность льготными лекарствами, должны быть наказаны

УрБК, Екатеринбург, 11.04.2011. Депутаты Екатеринбургской городской Думы провели очередной объезд аптек столицы Урала ...

05.04.2011 Депутаты и прокуратура: Во всем виноват Белявский

Запасов инсулина в аптеках Екатеринбурга осталось на неделю ...

30.03.2011 Министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский: С 10 апреля обеспечение рецептов в аптеках начнется в обычном режиме

УрБК, Екатеринбург, 30.03.2011. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел совещание, где ...

30.03.2011 «Вечерний Екатеринбург» и Виктор Толстенко: Торопятся полечить, а будет ли чем?

Вчера мы обратились к нашим читателям с просьбой высказаться по поводу возможных перемен в сфере здравоохранения, ...

03.03.2011 Массовое поступление лекарственных препаратов для льготников в аптеки Свердловской области начнется не ранее 7 марта 2011 года

УрБК, Екатеринбург, 03.03.2011. Министерство здравоохранения Свердловской области не считает критичной ситуацию с ...